agata77

21 мая 2015 г. 23:14

Пусть Альфреду Шклярскому чуть не хватает изящества и фантазии Жюля Верна, но я бы поставила этих писателей в один ряд. Их книги в первую очередь просвещают и лишь во-вторую, развлекают.

Серия книг о Томеке Вильмовском построена как кругосветное путешествие. Главный герой начинает свои путешествия подростком. В книге, которую читала я, ему уже двадцать один год. Томек превратился в отважного и опытного путешественника.

Эта книга посвящена Бразилии. Здесь масса сведений о географии, биологии, истории, этнографии этой страны. Такой научно-популярный роман для подростков. Автор выдерживает грань между наивной детской литературой и учебником. Думаю, что мне в подростком возрасте обязательно бы понравилась эта книга. Как понравилась и сейчас.
Мне остается только сожалеть, что в детстве я прошла мимо Томека Вильмовского. Мне всегда нравилась география. Вот и сейчас карта на стене очень кстати оказалась под боком, было удобно отслеживать путешествие героев книги.

Кстати, открыла для себя что Бразилия - это Амазонка. Раньше у меня какие были ассоциации на Бразилию? Карнавал в Рио, негры — потомки рабов, высокая преступность, рабыня Изаура.
А ведь и правда, Бразилия — это прежде всего Амазонка. И колонизация этой страны происходила вдоль великой реки. Оказывается, до прихода белых людей индейцев там жило как деревьев в лесу. И все жили вдоль Амазонки. Белые люди уничтожили многие и многие племена индейцев. Сначала в поисках золота пришли испанцы, португальцы. За ними остальные европейцы. Началась каучуковая лихорадка. Потом были и крестьяне — переселенцы. И рабы из Анголы. Очень многое смешалось в Бразилии. А были и поляки.

Шклярский не забывает рассказать и о поляках, оставивших след в данной стране. Это и ученые, и военные, и политэмигранты и крестьяне-поселенцы. Такое отношение к своему народу вызывает уважение. Да, заметно, что Шклярский не любит российских сатрапов, ну оно и понятно. Может и все путешествия Томека по свету можно понимать как бегство в свободу. У него нет своего дома, зато весь мир ему дом. А еще говорят, чтобы понять кто ты есть, надо отправиться в долгое путешествие на чужбину.

Обязательно соберу всю серию книг про Томека и буду рекомендовать своим детям, лет с десяти. Книги о путешествиях любят в нашем доме.

p.s. В одном интервью Сенкевич рассказывал, что в детстве прочел книгу Тура Хейердала «Кон-Тики» и с тех пор мечтал стать путешественником. Как знать, может и книги о Томеке Вильмовском окажут такое же влияние.