viktork

25 мая 2015 г. 19:52

Ловкий пронырливый попик против "махатм" и "рериханутых"
Ни то, ни другое мне, мягко говоря не близко. Чума на оба ваши дома. Махатма /Ленин или гебисты в рясах – не один ли черт. Но текст знаковый.
Почуял конкурентов. Ярость неподдельная.
Попик охаивал рерихианство и всяческий нью-эйдж еще, насколько помнится, в статье в «Новом мире», вскоре после «катастройки».
Да, тогдашняя катастрофа была страшной! Мы выжили с трудом.
Что же сделало нас такими беззащитными, даже не только перед лицом какой-нибудь банды из кавказских дикарей, но и родной «шишки на ровном весте». Отсутствие оружия? Развал ВПК? Плохая конституция или недостроенное «гражданское общество»? Все это следствие отсутствия глубинного родового (Родного!) смысла отечественного существования, духовной оккупации иудохристианства, следствие которого стало порабощение нашей земли, эксплуатации в чужебесных целях ее людей и ресурсов.
Когда же всё пошло не так, как надо: в период замерзшей «оттепели», свернутого нэпа, затянутых великих реформ, лютования Петра и Ивана Грозного или борьбы Москвы с Господином Великим Новгородом? Нет, в основе своей, глубинный изъян состоял в принятии иудохристианства и отказа от родной веры, когда людей насильно загоняли в воды рек, и сжигали то, чему они поклонялись, вместе с тогдашними «несогласными». Потом, даже когда наши окрещенные предки одерживали великие победы над иноземными захватчиками, своих «внутренних турок» прогнать надолго они не могли и носили ярмо, из века в век, из века в век. И сейчас носят, впиваясь взглядом в телевизор или погибая в очереди к артефактному поясу, привезенному греческим жуликом-подследственным. Так и гибнет народ или страдает сдуру, соблазнившись палестино-византийскими комиксами.

Коммунизм, между прочим, их римейк (но эта тема слишком обширна). Но что бы там не думали себе поклонники христианства и/или коммунизма их любимые заблуждения ценны не сами по себе, не как цель. А как средство – для тех, кто ими умеет пользоваться.
Примитивизм этих «учений очевиден. Образованные римляне долго удивлялись и отмахивались от взглядов одной из иудейских сект; некоторые написали критику на эту доктрину, разбив ее в пух и прах. Ну, что интересного развитому уму могут предложить фанатичные и полуграмотные сектанты, городские низы и всякое маргинальное отребье? Откровение вытесняет теорию познания мира. Этика? Но христианская этика – это «нравственность» рабов, каждодневно боящихся плетки. Разумеется, речь о духовных рабах, ведь среди стоиков, чьи этические построения гораздо выше, были и люди, попавшие в неволю. Но философия стоиков говорит о свободе, а галилеянство требует рабства здесь и сейчас, обещая неведомый рай … черт, извините, бог знает где и когда.
Почти через два тысячелетия схожая история повторилась и с социализмом (кА изводом христианства, распространяемого похожими сектами: И Каутский, и Энгельс видели здесь много общего). Не то, чтобы образованные люди совсем игнорировали это новое поветрие. Но не верили они, что подобная ерунда может стать «мейстримом» и угрожать захватить мир. Помню, читал статью Г.Спенсера о социализме. Этот, самый популярный в 19 столетии социолог показал с очевидностью, что принципы социализма, будучи реализованными на практике, приведут к государственному рабству – к чему же еще? Так и получилось. Но опасность «истинных учений» было не в их катехизисах, и не в самих носителях этих сумасшедших мировоззренческих «всесмешений», а в том, что нашлись другие – умные и коварные. Ловкие элиты - от крестившегося императора, до принимавших и насаждавших христианство князей и нынешних плутократов правители поняли, что «рабы божьи» – это идеальные подданные. А их фанатизм можно использовать для завоеваний: и завоевания власти, и для завоевания мира.
И в коммунизме присутствует то же мессианство, и то же стремление сделать рабами не только «строителей коммунизма», но всех, всех, всех – вплоть до Марса и далеких галактик, как в коммунистической фантастике. Но – может ли быть какая-то правда и справедливость в учениях, побуждающих к гражданским войнам,заставляющим брата убивать брата, а сыну восставать против отца?! С закрепощенной душой политической и экономической свободы не обрести. Будет власть не обязательно иноземная, но совершенно чуждая национальным целям. В тысячелетнюю годовщину распространения рабской заразы стали возрождать НЕ ТУ ВЕРУ.
Я уже не говорю об авраамических родственниках, когда получили «дорогу к храму» в виде ваххабитской мечети; а вспомнить олигархов, хватавших наши богатства, пока мы хавали их «заветы», ну, и клерикальное мракобесие всяческих гундяевых-чаплиных-шевкуновых, а «до кучи» грабеж музеев. Тут и убеждение от «пастырей» для заблудшего стада, что лучше власти углеводородных коррупционеров ничего на свете лучше нету. …«знайте, что если мы не одолеем сегодня, завтра вы и ваши дети станут рабами…».
Удивительно, но свободолюбивое неоязычество пробивается из-под глыб. И пробивалось раньше: и в прекрасных русских сказках, и гении нашего солнечного Александра Сергеевича. И даже в пошло-жестокие времена глобального «Совка» ВДРУГ чудесным образом появлялись прекрасные романы Валентина Иванова, Константином Васильевым создавались изумительные живописные шедевры, в самиздате распространялась яростная публицистика Анатолия Иванова. Наши боги не погибли совсем – они ждут пробуждения своих духовных внуков, опоенных тысячелетней отравой. И, несмотря на злобные камлания гундяевых и клевету шнирельманов, это пробуждение свободного духа Рода от тысячелетнего морока и сна о приключениях странного субъекта 33 лет от роду и сопутствующих субпасионариев уже не остановить.
Картина вокруг очень смутная, голову мучит страшное, жестокое похмелье. Но иные уже протрезвели, некоторые уже решительно пробудились.

Возможно, мы имеем дело и с упадком более глобального рода. Цивилизация СЛОВА – с большой и маленькой буквы – уходит.
Сейчас стремительно разрушается то, что было построено на пресловутой Книге. С одной стороны, это не может не радовать. Отвратительный кризис религиозности и церкви перед нами как на ладони. Рясоносцы, меж тем, продолжают «бороться с язычеством». Недавно видел сюжет о контуженных на мозг попах. После борьбы с Бабой Ягой и Новым годом жирнопопики «запрещают» теперь русалок и праздник Нептуна. Помимо осуждения рекламы с олимпийскими богами (довольно глупой, самой по себе) иерархи православной пирамиды не скупятся на кощунственные заявления о ВОВ. «Православие» нынешнее - это порядочная гниль, впрочем, как и социум, в котором оно «возрождается». Но все же нельзя им простить поддержку воровской власти, равнодушие к нашим болям и потерям. Логика их понятна: чем народу хуже, тем больше «верующих». Во – что?
Церковники показали свою совершенную чуждость Русской земле. Ино-родность. Но не только это. Весьма интересным является вопрос о состоянии веры современников. Со жрецами на «меринах» и очередях к мошенническим «артефактам» все понятно. Это проявление «вторичной религиозности», о которой писал О.Шпенгер и которая характерна для распадающейся цивилизации накануне ее полного краха. Но не является ли и неоязычество феноменом того же рода. Ведь попытки возродить веру в Сварога и Перуна часто бывают откровенно смешны. Если речь идет о примитивном, обрядовом родноверии, то, скорее всего, так оно и есть. Но интеллектуальный и художественный интерес к языческим корням – это более серьезно и это течение важно для происходящего сейчас нового религиозного, культурного синтеза, без чего новая эпоха не начнется. Представители и выгодополучатели «старых вер» этому, конечно, противятся.

Нет, не все. Это не конец, а перелом. Отход не только от книжной цивилизации, но и изменение более глубокого порядка. Просто для представителей нашего последнего поколения, привыкшего читать, многое выглядит очевиднее, хотя эти заметки никакая не «литературная критика». Литературные аспекты сами по себе меня мало интересуют, но… само Слово девальвировано. Литература существует после «конца романа» и «смерти автора». В гуманитарных научных журналах пустопорожняя жвачка, от популярной прессы тошнит. В интернете интеллектуальный нектар еще можно собрать, потрудившись, но и сетевая публицистика-аналитика привлекают все меньше внимания. Тексты надоели, наблюдается их перепроизводство и дефицит Действия. Решительного поведения, необходимого для выживания. Если оно, наконец, проявится, то это и будет концом «Слова», которое якобы «было в начале». Чем не неоязычество?

Придется биться за тех, кто умер, за тех, кто дал нам жить. Иначе не будет новых рождений – и это явится завершением возмездия наших древних богов.