26 мая 2015 г. 01:03

Воннегут сам нашёл правильное слово "коллаж" для автобиографической работы, потому что иначе эту сборную солянку и не назовёшь. Столько всего намешано, написано в совершенно разных стилях, то скучное и сухое жизнеописание жизни предков, то интервью, то какие-то чисто художественные вкрапления, голова кругом. Скреплено всё довольно шатко, но всё-таки скреплено. Впрочем, для любителей Воннегута есть много возможностей оценить пятьдесят оттенков его чёрного юмора. И опять же "но" — любители Воннегута заметят, насколько сильно он повторяется, ведь многое из сказанного в "Вербном воскресении" будет засвечено в почти таких же выражениях в его собственных кулсторях двадцатью (или даже тридцатью?) годами позднее в сборнике, который последний раз издавался под названием "Пожать руку богу". Мне он раньше попался под руку для чтения.

Так что вывод однозначен: книжка только для больших фанатов дяди Вонни. Остальным она будет и несмешна, и бесполезна в плане биографии.

А вообще — занятно почитать и размышлять над сразу несколькими его автобиографическими книжками. Хоть он и написал их в большом количестве, но при изучении оказывается, что не так-то уж и много событий в его жизни произошло. Ну да, всё вертится вокруг бомбардировки Дрездена. А кроме Дрездена каких-то ярких моментов — кот наплакал. Травля его книжек. Знакомства с великими писателями. Детишки и пара интересных поездок. И всё. Может быть,в этом и секрет, как прожить туеву хучу лет, отчаянно убивая себя крепкими сигаретами "Полл Молл" (именно так ведь говорят настоящие знатоки, как писал сам Воннегут в каком-то другом автобиографическом коллаже). Пара ярких звёзд на ровном небосклоне спокойного жизненного пути.

Интересно:) А тут только автобиографическое, или есть литературоведческие отрывки тоже?

Есть отдельные моменты, но там, скорее, не литературоведение, а чистые "о чём думаю, о том пою".

Понятно :)
Я такое тоже люблю, если хорошо написано:)
Ну и, конечно, должно быть интересно:)