Milena_Main

26 мая 2015 г. 14:32

Задорно, весело, бесстыдно. При этом по-французски изящно, остроумно и вовсе не пошло, несмотря на откровенность описаний и всестороннее изучение... ээээ, предмета. Действительно всестороннее - не придерешься. На страницах представлен целый ряд ягодиц на любой вкус - как с точки зрения пола и цвета: женские, мужские, младенческие, белые, смуглые, синие, татуированные; так с точки зрения эстетики и искусства: пышные, подтянутые, обвислые, упругие. А главное рассмотренные с самых разных ракурсов: вид сбоку, сзади, изнутри, с гастрономической точки зрения, с эротической, с философской, с психологической - в общем, попой охвачен, кажется, весь спектр человеческого бытия.
Если вы не ханжа, падающий в обморок от одного только вида обнаженной задницы, не говоря уж о рассуждениях о применении ее по прямому и не очень назначению, "Краткая история попы" может обернуться для вас очень приятным, поднимающим настроение чтением, за которым вы не раз улыбнетесь, а кое-где и всхохотнете в голос. А ближе к концу согласитесь с автором, что зад человеческий, воистину, явление уникальное, чуть ли не "сферическое в вакууме", и его надобно воспевать!
Так эта книга, при всей своей легкости, еще и просветительскую функцию выполняет! Я, например, познакомилась с такими художниками как Камиль Кловис Труй и Эдвард Хоппер, чьи работы мне очень понравились, а заодно узнала, какие сложные и запутанные отношения связывали Дали с Лоркой и собственной сестрой. Вот и говорите, какая польза от задницы?
Единственное, чего мне не хватило, так это наличия иллюстраций. Было бы вовсе замечательно, если бы упомянутые в тексте художественные работы, - а их там большое количество, - можно было бы тут же и увидеть, не отрываясь на поиск в Интернете.
Но, в общем, это единственный минус. А в остальном книга просто прелестна. Как и объект ее исследования. Спасибо автору, что продлил мне жизнь здоровым смехом.