sibkron

27 мая 2015 г. 10:43

Зачастую, приступая к дебютным вещам авторов, испытываешь некоторую боязнь получить кота в мешке. Не все авторы столь гениальны как Томас Манн, Герман Гессе или Томас Пинчон, чьи первые романы великолепны (хотя у Гессе не вполне дебют, начинал он как поэт). Есть и другая категория, например, Уильям Голдинг или Фёдор Достоевский (к первому гораздо меньше претензий, потому что всё-таки как подростковый роман весьма хорош, у нашего мэтра "Бедные люди" откровенно слабая вещь).

Дебютный роман Кутзее и оправдал и не оправдал ожидания. Первая часть - о Юджине Доне, пишущем отчет о вьетнамской войне и сходящем в итоге с ума - слабовата, вторая - робинзонада Якобуса Кутзее в сердце тьмы в 18 веке (в землю намаква) - на порядок выше и лучше. А уж тем более связь между частями весьма туманна и натянута. Хотя догадаться вполне возможно, что представляет. И там, и там попытка заглянуть на край ночи, по ту сторону ужаса, только в первом случае герой не является непосредственным участником, во втором - основной герой событий. Оба сюжета представляют случаи колонизации: будь то вьетнамская война или фронтир в Африке (возможно термин более применим к освоению земель в США, но у Кутзее уж очень похожее описание).

С первого произведения автор постарался задать высокую планку, экспериментуя с публицистическими и прозаическим жанрами, пробуя на вкус стилистику и ритм Беккета, Бернхарда, Конрада и Достоевского. Роман пусть не гениальный, но вполне добротный, особенно, если читатель дойдет до второй части.

Дж. М. Кутзее. Сумеречная земля

Один из любимых писателей.
Спасибо за отличную рецензию, я сама эту вещь еще не читала )))

Вам могу смело порекомендовать) Вы из терпеливых читателей. Наверняка, оцените роман, тем более автор любимый, да и вторая часть вполне увлекательна))

Спасибо (за терпеливого читателя) ))

Я уже не помню, почему я этот роман еще не прочитала, скорее всего не нашла на английском пока, я решила у него все читать в оригинале ))

Я как раз пример читателя, не дошедшего до второй части - бросил на половине, несмотря на быструю скорость чтения и маленький объём книги (которую специально брал в библиотеке для знакомства с Джоном)

Зря, наверное, во второй части как раз тот Кутзее, которого мы любим)

Мне рецензия очень понравилась.

Вчера начал читать, первый блок мне очень по вкусу, стилистически во всяком случае точно. Если на втором он только набирает обороты, то роман-то, в итоге, должен быть просто отличным :)

Автор, конечно, крут, и вполне может быть, что со второго раза оценка может быть выше.