Rum_truffle

27 мая 2015 г. 13:56

При прочтении у меня было стойкое ощущение, что это не книга, по крайней мере не, знаете, такая отстраненная художественная литература для читателя. Нет. Это скорее похоже на лопнувший гнойник на сердце автора или такое своеобразное сосредоточение наболевшего, вылившегося на бумажные страницы. И хотя автор всячески пытался отдалить от себя книгу, создав немного искаженный мир, все равно ясно ощущается, что она личная. Она для автора.

Представьте себе, что наш мир со всеми его дурацкими законами, безмозглыми политиками, ярыми фанатиками какого чего-нибудь, с его перенаселением, загрязненностью воздуха, с его сдетинившимися взрослыми взяли и утрировали в миллион раз. Бюрократия в двухсот сорок пятой степени. Детям разрешается создавать даже собственные суды и влиять на жизнь взрослых, а их слово - закон. Курение под запретом. Воздух загрязнен по максимуму автомобильными газами, но все на это закрывают глаза, потому что мэр говорит, что такого нет. Преступника выпустят на свободу из-за парадокса бюрократической системы. Террористы создают школу террористов, а чтобы прорекламировать себя и показать серьезность намерений, устраивают шоу смертников в интернете. И люди смотрят и голосуют!
И так далее.
Представьте себе, что все человеческие глупости утрированы. Что весь человеческий фанатизм утрирован. А человеческий идиотизм возведен в культ. Представьте себе, что самый незащищенный элемент общества - это обычный белый мужчина где-то от 30 до 45. Потому что дети - святое, женщины - святое, пенсионеры - святое, люди других национальностей - либо только святое либо только дьявольское, всех их защищают законы, общественное мнение и общественные возведенные в абсолют предрассудки. Но обычный мужчина по мнению общества - потенциальный носитель угрозы, его можно обвинить в чем угодно и ни один закон не встанет на его защиту.
Да вы только представьте себе, что миром правят идиоты! Нет, не такие почти безобидные идиоты, как в фильме "Идиократия". Это другой вид идиотизма. Идиотизма во благо и идиотизма в защиту. Возведенного в абсолют.

Это страшная книга. И страх этот за свое будущее. Потому что вдруг понимаешь, к чему идет наше общество. И понимаешь, что такое вполне может быть. Эту книгу даже можно назвать антиутопией. И если это так, то это самая страшная антиутопия, которую я когда-либо читала. Потому что эта книга про наш сегодняшний мир, в котором просто слегка подкрутили контрастность. Никакой выдумки.