27 мая 2015 г. 15:18

"Мальчик, похищенный мечтой" можно было бы назвать эту книгу.
Дети, как никто другой, умеют мечтать. Их мечты не знают границ, ведь дети не делят их на осуществимые и неосуществимые. Главный герой книги был верен своей мечте. "И главное, сумел дождаться. А ведь многие бросают свои мечты, не дав им времени воплотиться". Эта книга не просто о мечте, она о силе веры в мечту. Ведь для того, чтобы мечта воплотилась нужно не только время, нужна сила веры. И тогда осуществится самое, самое заветное. Эту силу Марселю подарило одиночество. А мечта показала, что он не так одинок, как думал.
Эта книга для детей. В ней всего 39 страниц. Ее может прочитать даже маленький ребенок. Но лучше если эту книгу прочитает взрослый своему ребенку. Ведь эта книга и ему взрослому посвящена. Она о нас - работающих, опаздывающих, забывчивых взрослых. О взрослых, которые делают своего ребенка одиноким.
Это дебютная книга Алены Кашура. Она написала ее, вдохновившись "Хрониками Нарнии". Мне же по настроению история напомнила книги Анны Гавальды. В ней много иллюстраций М. Воронцовой. Они яркие веселые, похожи на детские рисунки. Мне такие не нравятся. Но это на мой вкус. Еще мне показался затянутым конец истории. Последняя часть мне кажется лишней. Как в сказке, где герои сыграли свадьбу, рассказать еще и о медовом месяце. Но дети любят, прочитав сказку, спросить, а что было дальше. И может быть, им этот финал понравится больше. Ведь сказка то детская.
Хочется поздравить автора с выходом первой, и такой хорошей, книги. Надеюсь, что и другие книги Алены Кашура увидят свет.

Спасибо за добрые слова)