Yossarian

Я не достоин звания эксперта

28 мая 2015 г. 23:46

3 XX век танков (2009)

Александр Больных известен прежде всего своими отличными переводами книг военно-исторической тематики. Кроме того, он писатель-фантаст и автор книг об истории Второй мировой войны. Последняя его ипостась, пожалуй, наиболее отстаёт в качестве от двух первых.

По идее, начиная свой труд по истории, писатель (в аннотации указано, что Больных - ведущий (!) военный историк) должен посидеть в архивах, перелопатить главным образом документальные источники, уже во вторую очередь обращаться к литературе по теме, наконец, есть источники в Интернете. У Больных со вторым всё в порядке - библиография довольно обширная, да и сам автор, что уж там говорить, начитан, голова его набита самыми разными сведениями, знания есть. Но с архивами всё печально. Слава богу, автор честен перед читателем - уже на 47 странице указано, что "к сожалению, я [Больных А.] не работал в архивах". После этой фразы ценность книги снижается.

Чего ещё я не очень люблю в книгах такого рода - это эмоциональность. В данной работе эмоциональность зашкаливает. Я не читал других книг этого автора, но слышал, что он везде так пишет; причём ладно ещё в своих книгах, так он и в переводах не может промолчать и отрывается в примечаниях. Читая, ты понимаешь, что все военные мыслители и теоретики, главнокомандующие всех стран подгоняются под мысль "ну, тупые". Жуков, Гудериан, Монтгомери постоянно "тормозят" и "лепят чернуху", и только Александр Больных знает, как надо было действовать. Ему бы машину времени! Он бы показал настоящее мастерство. Ну что тут сказать, ЧСВ у товарища зашкаливает.

Есть ли в книге плюсы? Да, конечно. Во-первых, несмотря на все эти авторские подшучивания над недалёкими военными деятелями, есть много интересной информации, благо, библиография у автора обширная. Период охвата - практически весь XX век. Можно узнать о технической стороне боевых машин, тактике и стратегии использования танковых войск в военной истории. Во-вторых, текст нескучно читать, он не перенасыщен сложными терминами. На этом плюсы заканчиваются.

Из минусов ещё отмечу следующее. Автор поставил себе цель рассказать именно о танковых противостояниях, но часто его уносит в сторону от основной идеи, мысли растекаются по древу и т.д. В порыве эмоций уже забываются танки, идёт экскурс в ненужную историю. Потом опять же - в книге про войну нет ни одной карты, ни одной схемы, ни иллюстраций! Вообще ничего - так военно-исторические книги издавать не следует, тем более книга фактически не работа историка, а является типичной публицистикой для массового читателя, который всегда нуждается в иллюстративном материале.

Оценка средняя. Информация есть, но особой ценности книга не представляет. На любителя (в первую очередь, поклонника Александра Больных).