29 мая 2015 г. 14:49

Я очень люблю розы. Я люблю творчество Каст. Я ничего не имею против интерпретации мифов, на данный момент, помимо цикла про Парталону самым любимым произведением является «Богиня весны». Но, к сожалению «Богиня роз» не особо интересна, я бы даже сказала очень скучная книга. К слову, не надо мне говорить, что типа тут зоофелия. Вы хоть знаете что это такое? Это целенаправленное совокупление с ЖИВОТНЫМ. Герой же этой книги ЧЕЛОВЕК, превращённый в ЧУДОВИЩЕ. Чувствуете разницу? Это же фэнтези и тут имеет место быть выдумке. И если уж так размышлять, то тогда «Красавица и Чудовище» это зоофелия, раз девушка целуется с чудовищем, или книга Эдит Пату, где героиня полюбила Медведя. И прежде чем нести всякую чушь, о том что это не нормально, это не правильно, вы мифы греческие почитайте. Превращение человека в животное это было нормально. Так же как простите отношения между братьями и сёстрами. Не меряйте это на РЕАЛЬНОСТЬ. В реальной жизни этого нет и быть не может, а в фэнтези может быть всякое. К тому же здесь не ставится упор на отношения, да они конечно есть, но это не на первом месте. Ага и подумайте сами. Спать с вампиром - нормально, спать с инопланетянином - нормально, спать с оборотнем - тоже,а с человеком, превращённым в чудовище, аааа это не нормально. Странные приоритеты однако.

Но сама линия про эти волшебные сады она несколько нудноватая. Потому что нет в ней изюминки. Они просто полют цветы, они просто их обрабатывают и что дальше? В других книгах Каст там зло оно очевидное, осязаемое и несёт разрушительный эффект, а здесь оно какое-то картонное, даже напасть нормально и адекватно не может. Красивый мир, действительно очень красочный очень осязаемо-красочный, но не то, абсолютно не то. И единственное за что можно зацепиться это два аспекта. Первый – то, что нельзя судить о человеке по его внешности. Да, всем бы хотелось смотреть на что-то красивое, но красота временна, она быстро расцветает и так же стремительно увядает, как розы. Красивая картинка обманчива, подобно волку в овечьей шкуре, он поглотит и ничего не оставит. Поэтому и ценить в людях нужно не их внешнюю оболочку, не их финансовое состояние или положение, а то какие они внутри, то, что ими движет. Второй момент это самопожертвование, на мой взгляд, одна из самых сильных вещей в мире – пожертвовать собой ради спасения других, спасти что-то прекрасное и живое. Это было очень здорово, и местами шокирующе. Однако, да, я уже говорила, автор как-то всё это скомкала и выдала типичную концовку, я не успела никого пожалеть, как это было в ситуации с «Богиня весны». Не самый лучший роман у Каст, однозначно, но прочесть можно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

И даже больше, отношения с золотым дождем, в которого превратился Зевс, тоже были нормальными, это же мифы)))

Я бы в это веселенькое перечисление современного бреда еще и любовь к зомби добавила, это меня уже добило) Все никак не соберусь с духом ни книгу прочитать, ни фильм посмотреть)

Классная рецензия и спасибо за наводку на нового для меня автора)

Так и я о чём, в греческой мифологии это нормальные и обыденные вещи, сейчас и похлеще есть. Я посоветую всё же как раз либо с "Богиня весны" начать про Аида и Персефону интерпретация, либо с цикла про Парталону - "Богиня по ошибке", там вполне хорошее чувство юмора и экшен

Уже добавила, спасибо))
Это связный цикл или можно в любом порядке читать?

В цикле "Парталона" там взаимосвязано и по порядку, а богини в свободном порядке

Спасибо за инфу)

Не за что)

О, я тоже очень-очень люблю розы:))

тогда розы забираем - книги оставляем

Так и сделаем:))

Вот и чудненько)