RedTulip

30 мая 2015 г. 23:12

Рада, что ко мне в руки попала эта замечательная книга. Она помогла мне снова поверить в соционику, в её возможности и полезность человеку. Ведь после первого знакомства с этим учением я испытала легкое разочарование: слишком большое влияние на меня оказали понятия «квадры», «дуалы», «конфликтеры» и т.п. Повлияли настолько, что я стала замечать, что перестаю видеть реального, живого человека со своими мыслями и чувствами, а пытаюсь «на глаз» определить его ТИМ и просчитать наш с ним тип отношений. Типа, ага, Жуков, надо быть с ним осторожно, а вот Гексли, Гексли надо искать, срочно!

Когда-то эти люди хотели решить проблемы, потом они подсели на крючок, забыли про них и наплодили новые…

Не в бровь, а в глаз, как говорят.
Но, сложно не признать, что соционика – крайне интересная штука; если вы, как и я, любите копаться в себе, выискивая при этом самые разные способы, от психологии и до астрологии, тогда это учение о типах личности в любом случае оставит след в вашем сознании, понравится вам эта теория или нет. Потому и я так и не смогла выкинуть соционику из головы, и в очередной раз выискивая информацию в интернете, наткнулась случайно на сайт Владимира Львова. Еще через некоторое время в моих руках оказалась «Соционика 2.0». Открылось второе дыхание…

Автор считает, что современная соционика должна опираться на признаки Рейнина, коих всего 15. Каждый тип личности имеет 7 общих и 8 разных признаков с любым другим типом.

Никаких приоритетов и предпочтений тем или иным отношениям между типами не делается.

Далее в книге приводится описание всех этих признаков (динамика/статика, этика/логика, позитивизм/негативизм и т.д.), с кучей примеров и советом, как этот признак выявить. К слову,

Все признаки и аспекты – универсальные свойства сознания людей, проявленные в их речи.

Неожиданно, правда? А ведь приверженцы новой соционики как раз и типируют людей по анализу речи, в крайнем случае, по тексту (что тоже возможно). И это самое интересное. Для тех, кого напрягло наличие 15 признаков, мол, слишком много, не осилить, сообщаю, что есть еще один любопытный факт:

любая пара признаков в сочетании дает третий

Все беспечные рационалы - решительные, а интуитивные экстраверты – беспечные. Верно определяешь 2 признака, значение третьего получаешь в подарок.
Так что типирование превращается в очень занимательное действие. Мне, по крайней мере, было интересно определять свой тип личности в ходе чтения (на скорую руку). А вы хотите попробовать?
Книгу советую всем однозначно. Познать себя – ключ к счастливой жизни, познать других – значит жить в ладу со своими близкими, друзьями, коллегами. Не этого ли мы все хотим?