31 мая 2015 г. 00:10

Топонимика – увлекательнейшая междисциплинарная наука, возникшая на стыке истории, лингвистики, географии и топографии. Наука о географических названиях, об именах мест, окружающих нас.

Казалось бы, что странного или интересного в названиях городов, сел, гор или озер? Мало кто станет задумываться над происхождением слова «Москва» или «Соколихи». Но если вдруг задумается раз, то потом будет думать об этом постоянно. Наверное, так и появляются настоящие топонимисты.

За каждым таким названием-именем стоит свой маленький кусочек истории, важное событие для всего народа или даже мира, или какой-то человек, чье имя навсегда увековечилось на карте, или какая-то очень существенная особенность местности, или даже просто забавный курьез из прошлого.

Как убедительно уверяет автор книги Лев Успенский, изучение топонимики может не только принести много удовольствия и любопытных фактов из истории изучающему, но и помочь некоторым профессионалам своего дела. Например, демографам – проследить путь миграций прошлого, историкам – точнее определить границы исчезнувших с карты государств, археологам – найти пока скрытые под тоннами породы дворцы, политикам и градостроителям – не допускать досадных ошибок в «назывании» новых городов и улиц.

Могу привести даже пример из собственной жизни и учебы. Вот нужно было мне быстро отметить на карте Чехии бальнеологические (водные) курорты. Очень ускориться в этом деле мне помогло слово «Лазне», которое было частью многих названий городов. Посмотрела в словаре – и правда, это слово переводится как «баня», «курорт», «СПА». Можно сказать, применила только что полученные знания на практике.

Живым, доброжелательным языком Лев Успенский последовательно рассказывает читателем «Загадок топонимики» о разных группах географических названий, объясняет, как избежать ошибок в предположениях об их происхождении, показывает если не все, то почти все этапы и принципы работы топонимистов, повествует о том, какой большой вклад во многие отрасли жизни человечества эти люди-активисты привносят.

А ведь они и впрямь самые настоящие активисты, ведь эта работа требует много усидчивости, лингвистического чутья, отличного знания истории, любви к кропотливой работе… Сейчас работа топонимистов, как и лингвистов, наверняка значительно упростилась за счет способности компьютеров современности обрабатывать большие наборы данных. Но ведь такие возможности существуют совсем недавно, а много работы уже было проделано, и много интересного, нужного, важного открыто.

Автор книги совершенно справедливо призывает всех вокруг к аккуратности с географическими названиями, к проявлению к ним чувства уважения и внимательности. Ведь за каждым таким словом-именем и впрямь скрыто так много событий и лиц прошлого, реалий настоящего и тенденций будущего, что разбрасываться ими, относиться к ним пренебрежительно в высшей степени неправильно. Также автор, можно сказать, доказывает существование народного самосознания. То, как народ формирует непроизвольно названия мест, то, как отшлифовывает навязанные кем-то сверху имена, раскрывает всю мощь такого «общественного» сознания, всю инертность и сложность такого понятия, как «язык», его неразрывную связь с народом, который на нем говорит.

Но не забывает Успенский в своей текст вплести и много юмора, сценок из жизни и загадок, устраивает настоящий диалог с читателем, что превращает чтение книги в увлекательную живую беседу. Пожалуй, книга ориентирована больше на средние школьные классы, но интересно будет прочитать ее и взрослому. Я вот продержала ее на полке долгие годы, и сейчас рада, что игра «Бесконечное приключение» таким образом вынудила меня ее прочитать, и за это я ей благодарна.