kandidat

31 мая 2015 г. 19:49

Родной сайт выполняет-таки свою роль кормчего в море хорошей литературы. Ведь вот я до сих пор ничего даже не слышала, не ведала о замечательном писателе, путешественнике, популяризаторе экспедиционной жизни, да очевидце, в конце концов - Владимире Марковиче Санине. А это было бы читательской потерей. Значимой или нет, сейчас пока сложно судить, так как я успела прочесть всего лишь одну повесть у него, но я полна решимости читать его снова.

Короткие литературные формы на то и короткие, что за малое число страниц читатель должен получить квинтэссенцию посыла, энергетики автора. Повесть "В ловушке" именно такая. В процессе чтения я вспомнила себя еще подростком, читающим "Двадцать тысяч лье под водой" Жюля Верна . Помните, там была сцена, когда экипаж "Наутилуса" оказался в ледяной ловушке, героям не хватало воздуха, и они один за другим теряли сознание?! Так вот тут меня пробрало так же. Я словно подросток листала страничку за страничкой, сопереживая и мучаясь невозможностью помочь героям. Конечно, ну конечно, я знала, что все будет хорошо, что они спасутся, ведь у автора есть и другие книги о главном герое. Но мне настолько удалось вжиться в ситуацию, что я отпустила свою "взрослость" и "осведомленность". Книга захватила меня целиком!

Признаюсь, я мало читала и размышляла в своей жизни о Южном полюсе. Собственно, я и вынесла только устойчивое "на севером - белые медведи, на южном - пингвины". Пустое, в общем. Владимир Маркович, пусть и на единый миг, заставил проникнуться иной Антарктидой. Обязательно, просто необходимо читать еще!

Спасибо соратникам по Клубу Путешественников МФМ и Клубу "Родом из СССР"! Без вас я бы никогда даже и не узнала, вероятно, об этом авторе.

Да, я тоже,благодаря ЛЛ, открыла авторов, о которых и не слышала.

Это просто замечательно!

Да, вроде и знаешь, что это цикл, что будет продолжение, но все равно написано так, что дух захватывает и переживаешь.

Очень жизненно, да!

Родной сайт выполняет-таки свою роль кормчего в море хорошей литературы.

Если вы про наш любимый ЛЛ, то это сильно сказано. ЛЛ - это библиотека книг вообще, а не избранных изданий. Книга на книгу не приходится. И я часто вижу здесь много таких книг, которые всем нравятся или не нравятся по-разному. А есть и такие, на которые внимания не стоит обращать вообще. Найти любимого автора - это скорее личное везение, нежели направленный посыл сайта или друзей.

Я именно про родной мне сайт ЛЛ, который я очень хорошо знаю, и умею выбирать. В клубе путешественников МФМ плохого мне еще не советовали. Я говорила об этом. Очень многие книги, которые читают другие пользователи сайта, я читать не буду, и это в том числе благодаря сайту.
Сказано не только сильно, но и честно, ведь я говорила о себе!

Я и не сомневаюсь, что вы говорите искренне и о личном опыте. Я тоже многое из того, что тут читают люди, сама читать явно не буду. :) Однако иногда попадаются рецензии, которые меня соблазнют на прочтение книги. Но это скорее исключения. В целом, я лично опираюсь лишь на собственный выбор и чуйку, у меня мало с кем взгляды и вкусы совпадают. Вам в этом деле, видимо, проще. Это хорошо.

На рецензии я очень редко ориентируюсь, но есть люди (многие из них в клубе, который я назвала), чьи вкусы мне интересны, хотя о схожести с моими трудно говорить. О Санине я ничего не слышала, да и, боюсь, не услышала бы без Оли Clickosoftsky и Анатолия strannik102 . А они еще и старожилы сайта, так что тут именно сайт послужил фундаментом.