2 июня 2015 г. 11:47

Ну вот и закончилась очередная трилогия. Что можно сказать? Начиналось красиво, как в старых сказках (которые я очень люблю и уважаю). Но продолжения лучше бы не читала, да и читала с неохотой, просто не люблю оставлять книгу (или серию) недочитанной. Сначала деревенская девушка, простая, хоть и внучка Быбы Яги. А потом оказалась и очень умной, и хитрой (всех перехитрила), и сильной (всех победю!), и мужиков хоть метлой отгоняй. Да, любовная линия, как же без нее. Но если во многих произведениях герои, в течении всей истории, вместе преодолевая трудности, влюбляются, то тут влюбляются чуть ли не с первого взгляда. И начинают бегать друг от друга (вот такое вообще читать не могу), а главная героиня еще и не может определится "любит, не любит". А в итоге разрешилось все по быстрому, а сразу нельзя было так?
Если в первой книге непонятные слова хоть как то объяснялись (что не объяснили, разузнали сами, да и значение некоторых старых слов, из сказок знаем), то "чем дальше в лес, тем больше дров". Про третью часть я вообще молчу, там мало понятного было, даже про себя прочитать трудно, а выговорить тем более.
Концовка скомкана, автор решила быстренько закончить, видимо вдохновение закончилось ( еще в конце первой книги).
Поставила четыре звезды только за любовь к Дракону, который выдержал все испытания "простой" деревенской девушкой.