2 июня 2015 г. 12:13

Автор книги "Поход Александра" - Квинт Эппий Флавий Арриан, этнический грек, имевший римское гражданство, получил прекрасное греческое образование и занимал высокие должности в Римской Империи.
В своей книге он день за днем описывает военные действия Александра Македонского. Причем, с большим пониманием вопроса. Из текста можно предположить, что Арриан участвовал в боевых действиях в Азии, вероятно, в ранге старшего офицера по своему положению. Он был сенатором. До нас дошли написанные им учебники по тактике против азиатских племен.
Об ораторском таланте Арриана свидетельствуют речи, содержащиеся в книге. Это шедевры. Все древние авторы вносили в свои произведения речи от имени действующих лиц. Таков был общепринятый стиль. А вот приводимая в книге переписка Александра с Дарием подлинная. Оригиналы до нас не дошли.
Дает Арриан и моральную оценку деятельности Александра с точки зрения популярной тогда философии Эпиктета.
Книгу можно рекомендовать всем интересующимся античностью, особенно военной тематикой.
Содержатся в ней и записи, напоминающие мемуары. Так о профессиональной подготовке солдат Александра хорошо говорит рассказ о том, как двое гоплитов при осаде города, выпивая и хвастаясь друг перед другом, полезли на стену показать свое геройство. Они убили близко подошедших воинов, а с остановившимися поодаль стали перебрасываться дротиками.