2 июня 2015 г. 20:43

Употребила, откусываю небольшими порциями, испытывая смесь любопытства с отвращением. Проглотила, тщательно пережевывая. Никогда подобного не ела. Захочу ли еще раз? Еще раз почувствовать себя извращенцем?!
Творчество Паланика вспомнилось как безобидное и щадящее мои чувства, "Настя" Сорокина, так и не прочитана, а зря. Была бы легкая тренировка. Зато познакомилась с историей Иссэя Сагавы. (для любопытных – тык)

Книга необычная, оригинальная для меня, шокирующая.
Книга, которую я никогда никому не посоветую.
Книга для любителей покопаться в странностях и психических расстройствах.
Книга, после которой не захочется говорить любимому(мой) «милый(ая), ты такой сладкий(ая), так бы и съела», потому как впредь, эта фраза будет носить зловещий характер, вне зависимости от интонации исполнителя.

Можно назвать это детективом, где журналист Наоми пытается узнать правду о семье философов.
В холодильнике Аростеги найдена кастрюлька с надкусанным соском его жены, куски человеческого мяса, фотографии пиршества.
Жуткий случай каннибализма не укладывается в голове, зная, насколько образованная, здравомыслящая семья, любящие супруги.
Параллельно расследованию Наоми, нас знакомят с Натаном, ее бой-френдом. Медицинский журналист снимает/фотографирует операции, достойные особого внимания.
Два совершенно разных, параллельно идущих сюжета сплетаются в единую картину.
В итоге, каннибализм кажется совсем уж примитивной вещью.
Аутофагия, дисморфофобия, парафилия, расстройство непринятия целостности тела – это все страшно и в тоже время интересно.
Есть же подобные люди и ведь жалеть их бессмысленно, они счастливы в своем безумном и пугающем мире.

Сюжет затягивает.
Очень чувствуется рука режиссер и хоть я не смотрела его фильмы, но кажется, он должен быть очень внимателен к деталям, любить фокусироваться на определенном предмете, создавать атмосферу пугающей загадочности.
Он точно извращенец, и пусть это будет комплимент.
Даже не подглядывая в биографию, со строчек сквозит зрелость – рассудительная… искушенная.

Из минусов назову подробное описание девайсов (возникает ощущение, что автору оплатили рекламу).
Не обошлось без мирового заговора и политики.
И конечно финал… сколько раз я зарекалась - не читать сериальные книги. Они затягивают. В этом случае, финал предполагает продолжение истории.

Если не напугала, то приятного аппетита чтения!)

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №35

1 2

Настя, это ж караул какой-то))) Находка! И хочется и колется прочитать.

И хочется и колется прочитать.

я молчу)))))))))))

А я тоже молчу)) "перевариваю" твою рецензию и морально готовлюсь к книге))) Хотя бы попробую. Если совсем беееее будет - просто брошу.

аааа)
смело!)

Точно-караул)

Ты чего? Заинтересовала же)

Нямка ❤_❤
Спасибо тебе за рецензию, буду читать:)

)))
а ты читала еще одну рецензию с красной оценкой)?

Да вот прочла сейчас, боюсь что будет тягомотно немного, ну да ладно.
Это мнение чье-то, а это твое. Есть же разница? :)

там есть, пожалуй, только один момент тягомотный, но это описание безумства. Тебе наоборот должно быть интересно.

Ну нормально тогда.

А я видела его фильмы))), поэтому из любопытства занесла в хочушки))), потом читала крайне негодующую рецензию на эту книгу, но их хочушек не убрала, и вот теперь твоя, я удивилась твоей высокой оценке)) Я читать буду))))

да?! ну и как я угадала - он и там странный извращенец?)))
там конечно намешано много, но мне было интересно Хотела параллельно потихоньку, а потом забросила..опять Ремарка(( и прочитала эту.
не факт конечно, что тебе понравится, но интересно, что вы с Настей скажете

ну, он однозначно необычный и шокирующий. но интересный режиссер, для меня))))))))))))) Ха)), а я же читала "Побудь в моей шкуре" Фейбера)), тема похожая, так что я в теме)))), мне не страшно)))))

Я сейчас эту Шкуру читаю:) Но блин схватила спойлер теперь я знаю, что к чему там...
А еще Синдром плотоядного(но там больше мрачная атмосфера и психология) читала и Сорокина.

Прости((( не подумала(((

Это не у тебя в рецензии было и не здесь вообще.

Ой, слава Богу)))) Но вообще, Насть, книга многогранная, всяких тем хватает в ней, поэтому все равно должно быть интересно. Лана же вот хочет перечитать, значит сюжет знает, и тем не менее интересно. Там не плоская история.

Прочту, рассказу как дело было у меня:))

Я в тебя верю))), даже если тебе книга не понравится))))

не читала..а только Сорокина, можно считать. что читала. Но в этой книги не людоедство главная патология психики, вызывающая мурашки. Для меня другие оказались противнее

Какая ИНТРИГА!!

Прочитала историю Сагавы... ну что ж... тем интереснее...Всякое бывает, не дай Бог столкнуться...

.и там подобных отклонений много. Они редко встречаются, но ужасны

один раз встретишься(( в реальности и на всю жизнь хватит.... Так что я считаю, что тема важная, что от нее закрываться смысла нет, страшные факты, среди людей есть... нелюди...

у них свой мир и они счастливы. главное не попасться у них на пути...бррр

Комментарий удалён.

Да, беседа у нас премилая))
я про них начиталась, как и про многих других психов по полной программе))
теперь есть ваще не хочу(

Судя по рецензии, Кроненберг такой Кроненберг! Мне кажется, фильм по этой книге был бы похож на "Автокатастрофу" его.

ну вот..я только и не знаю кто он

оо, хороший стимул мне для диеты)))))))))))))))))

Рецензия очень интересная, спасибо. Но я пока от Паланика еще не отойду, а ты пужаешь что это еще "круче":-))

)))да, тебе такое точно читать не надо)

Ну мне еще досталась книжка в игре, где описывается так "смачно" как трупы разлагаются, как их личинки и мухи едят и как паталагоанатом их обследует, как мясо с костей удаляет. Но читалось нормально, это только Паланик меня так выбесил:-))

ну ничего себе! ))) я такое не читала

теперь есть ваще не хочу(

Очень актуально! все решаю, как бы поэффективней рот зашить. Беру книгу на заметку, спасибо))

ну смотри)) потом скажешь мне бееее)))))

Не буду исключать такого варианта))
Подумала, для клуба тлена книга случайно не подойдет?

думаю, да!)))

А ты там что-нибудь заявляла уже? (намекаю)

да)) Два брата..вроде..
а эту книгу я не советую и не предлагаю..а то ходить мне битой))))

Ааа, тогда тоже не буду))

Оооо! Буду-буду читать, интересно же что учудил старый бунтарь Крон))) Настюш, спасибо за рецензию, за такую приманку))

Мы с тобой по новинкам оттягиваемся)))))

Ага)) Их попробовать на зуб хочется особенно сильно)))

Творчество Паланика вспомнилось как безобидное и щадящее мои чувства

Вот умеешь ты интриговать)))

вообще-то я планировала вас напугать))))))))))

просто я очень люблю Паланика)))

тогда тебе точно читать))))

Меня получилось ))

и меня:)

ну ладно) будем считать, что предупредила)

Ой-ей-ей... И интересно и страшно :))

1 2