Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

3 июня 2015 г. 13:52

Одна из тех книг, которые я схватила за 3 у.е. на трифтбукс, порадовавшись знакомому автору (все-таки книги Александера легли в основу одного из моих любимых диснеевских мультфильмов) и заглядевшись на замечательную обложку. Но, к сожалению, история получилась далеко не такой интересной, как хотелось бы.
Здесь у нас некий аналог средневековой Италии, по которой путешествуют главные герои - девушка-фокусник Лиди и практически заменивший ей отца Иерихон, который рисует афиши и занимается декорациями. Пункт их назначения неизвестен, но Лиди всеми силами пытается найти легендарного фокусника Феррамондо, чтобы научиться у него невероятному трюку с веревкой (и это не какие-нибудь там петельки-узелки, а полноценное исчезание в небо :)). По дороге к Лиди и Иерихону присоединяются девочка-провидица Даниэлла и одержимый местью фермер Джулиан. В итоге вся эта пестрая компания колесит по дорогам, дает представления и пытается отыскать следы неуловимого фокусника. Причем героям постоянно попадаются люди, которые когда-то встречали этого самого Феррамондо, да только "давно это было" и путешествие все продолжается и продолжается.
Завязка вроде бы интересная, но из-за небольшого объема (200 страниц крупным шрифтом, фактически 150-170 обычным) сюжет развивается слишком стремительно, а героям не дают развиться вовсе. На гудридс хвалят любовную линию, но, как по мне, она взялась из ниоткуда и пары чуточку романтических сцен явно маловато, чтобы так уж сопереживать Лиди и Джулиану.
Поставила 3,5 исключительно как детской книге, все-таки лет в 12 я бы прочитала ее с бОльшим удовольствием (и лучше восприняла бы довольно-таки "рояльную" концовку). Сначала склонялась к тройке, но потом подумала, что я хотя бы не скучала, как при чтении "Рунной магии"... :) И еще тут был милейший дрессировщик поросяток. х)

Прочитано в рамках игр "LinguaTurris", "Школьная вселенная", "Собери их всех!" и "Охота на снаркомонов".