red_star

4 июня 2015 г. 09:09

«Жили-Были кролики» - великолепная серия книг об антропоморфных зверюшках, в которых первую скрипку играет даже не автор простых и доступных текстов Женевьева Юрье, а художник Лоик Жуанниго, создавший этот притягательный мир (напоминающий мне, отцу маленькой девочки, мир Sylvanian Families).
картинка red_star
Первые истории о кроликах были изданы во Франции в 1987 году, когда Женевьеве было уже шестьдесят. Последние книги, написанные именно Женевьевой, вышли в 2005 году, когда ей стукнуло 78. Если я правильно посчитал, то все они доступны на русском.

Как всегда меня заинтересовали те мелкие, не всегда схватываемые отличия, которые накопились между книгами за почти двадцать лет существования серии.

Мир первых книг был гораздо страшнее. Маму крольчат убил злой охотник, рядом располагалась ферма, на которой жили другие кролики, толстые, неповоротливые, прирученные человеком (и к ним опасно ходить). Случайно крольчонок мог забрести на человеческую дорогу, по которой ездят велосипеды и автомобили, воспринимаемые лесной братией как страшные чудовища. Да и в лесу крольчат подстерегали хищные лисы.

А потом все стало проще и сложнее одновременно. Люди пропали, кролики зажили своей жизнью. У них появилось и воздухоплавание (целые слеты воздушных шаров из других местностей Европы), и даже собственные железные дороги. И маяки, и почти Венеция.

Даже иллюстрации изменились, цветовая гамма стала менее темной, добавилось много ярких цветов. Глава семейства, кролик Онессим, стал как-то старше (хотя дети не выросли), а количество интересных деталей увеличилось в разы, сделав картинки какими-то барочными, пресыщенными подробностями. Ну и о просветительской стороне вопроса нельзя забыть – на стенах висят кроличьи варианты известных французских картин (подмеченные читателем olgadrozdenko ).
картинка red_star
И еще мне безумно понравилось, что художник развил одну свою идею. В ранних книгах иногда попадались мышки-полевки, которые вели свою жизнь среди кроликов, оставаясь для них незаметными. В поздних книгах мышки населяют все пространство, добавляя иллюстрациям второе измерение, какую-то вторую историю, которая происходит на наших глазах, но совсем не описана в тексте.

Спасибо от меня и Софийки Clickosoftsky за рассказ об этой серии

И вам спасибо! Приятно, что вам понравились эти книги.

Понравились - это не то слово :)

И мне тоже, мимими
Главное дело, никто мне их не рекомендовал, в интернетах не видела, вот только история о шедеврах живописи в избранном лежала :) И вдруг в магазине наткнулась на них "в натуре". Там шесть книг было. Оторваться не могла ^^

Если я правильно посчитал, то их всего 7, есть еще 8-я, новогодняя, но в ней истории повторяются, просто собраны по одной тематике. Так что ты видела почти все :)

Понятно, спасибо ещё раз!

Хочу, хочу эту книгу!
Хоть доченьки такое читать уже не согласятся, скажут, что это для малышей, но все равно хочу! Сама читать буду! )))

Если что, в "Лабиринте" на них скидки недавно были, возможно еще продолжаются.

Спасибо )))

Спасибо )

Тоже люблю этих кроликов! Истории замечательные, а иллюстрации! Одними пушистыми розовыми хвостиками можно бесконечно умиляться) У нас только одна книга, надо будет продолжить знакомство.

Да, розовые хвостики хороши :)

Какие интересные наблюдения! С чем же связано исчезновение людей в книгах и то, что книги стали будто гармоничней и спокойней? неужели с 60 до 78 лет человек продолжает меняться внутри, развиваться и искать внутреннюю гармонию?
У нас две: "Сгоревшие пончики" и про цирк. Тоже благодаря читателю olgadrozdenko. В "Сгоревших пончиках" помню даже всплакнула над лицом Онестуса, который бежал к крольчатам, узнав, что там пожар и не зная ещё, что все целы. Если у вас есть эта книжка, посмотрите. К сожалению, не нашла этой иллюстрации в интернете. (я искать не умею картинки в интернете, по-видимому:)) Это ещё раз доказывает, что здесь скорее слова дополняют иллюстрации, чем наоборот.

Обязательно вечером пересмотрю "Сгоревшие пончики", один из самых интересных рассказов, спасибо.

А о причинах изменений мы можем только догадываться, внутренний мир человека - дело очень уж сложное. Но ваша догадка похожа на правду.

какие замечательные иллюстрации!
никогда раньше эти кролики не встречались мне...
вспомнились кролики Беатрикс Поттер :-)

А я с ее кроликами не знаком, у нас есть только "Ухти-Тухти". Надо посмотреть.

у нас в бумажном варианте, к сожалению, тоже только "Ухти-Тухти"...
но я скачала несколько электронных книг и читала сыну с экрана .
а можно здесь на языке оригинала полистать и послушать

Ух ты, здорово! Спасибо!

не за что. читайте с удовольствием! :-)