5 июня 2015 г. 14:18

Книга состоит из двух ярко выраженных составляющих.

Первая часть сатирическая. Она почти полностью заключена в первой половине в описании мира Флатландии, его государственного устройства, социального строя. Это именно сатира в чистом виде, и даже несмотря на то, что я её не люблю, здесь — за счёт экстравагантности обстановки — она идёт очень хорошо.

Вторая часть математическая. Собственно, из-за неё я эту книгу и читал. Умело и аккуратно читателю объясняют все измерения, правильными аналогиями его проводят (пусть и не по порядку) от нулевого до четвёртого (и, гипотетически, далее), указывая, что и как происходит, что меняется, как это должно выглядеть.

Лично для меня приятным было понять, что до практически всего я уже дошёл сам, хотя уверен, что это влияние моего отца, который эту книгу, естественно, читал.
Считаю, что «Флатландия» обязательна к прочтению для всех, кто хочет чуть больше понять в основах мира и измерений; кто хочет развить фантазию и представлять себе новые миры; кто хочет понять, сколько всего мы ещё не замечаем и не видим, и не можем увидеть, какие удивительные вещи таятся рядом с нами.

P.S. Отдельного восхищения достоин тот факт, что написана она аж в позапрошлом веке (1884 год). Это очень круто =)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!