6 июня 2015 г. 23:04

Чтение книги «Отравленный бокал» - это нескончаемый поток ностальгии. Она во многом напоминала мне детскую книжную серию, известную в народе как «Чёрный котёнок», преимущественно по двум причинам. Во-первых, тут тоже действуют дети-детективы, которых никто не просил вмешиваться. Во-вторых, уж не знаю, вина это авторов или переводчика, но читать эту книгу во взрослом возрасте довольно-таки тяжело, ибо стиль написания оставляет желать лучшего. В частности, знаю, что мелочь, и всё равно не могу молчать: в чём смысл в книге, в которой все герои – французы, давать одно (ровно одно!) слово на французском? Получается какая-то лингвистическая метафизика а-ля Тардис.

Возвращаясь к «Чёрному котёнку», несмотря на то, что авторы серии не заморачивались со стилистическими изысками (это очень мягко сказано), по крайней мере, они понимали суть мини-жанра «дети расследуют преступления». Его суть? Дети расследуют преступления (и да, подростки всё равно дети). Здесь же дети хотя и запускают, так сказать, шестерёнки расследования, но в основном действуют взрослые, и именно взрослый соображает в конце, что к чему.

Да, дети не были совсем бесполезны, однако и не сказать, чтобы они целиком и полностью вели расследование. При этом взрослые – слишком карикатурные… нет, мультяшные персонажи, чтобы их можно было воспринимать всерьёз. В итоге, в зависимости от точки зрения, ты читаешь либо очень примитивный взрослый детектив с путающимися под ногами детьми, либо потенциально интересную детективную историю про детей, которым взрослые всеми силами мешают быть главными героями.

Если вдуматься в события хотя бы одной главы, возникает тонна претензий к действиям чуть ли не каждого персонажа (в частности, здесь есть человек, достаточно умный, чтобы выдвинуть здравые бизнес-идеи, но при этом слишком тупой, чтобы сложить два и два в конце). Действия полицейских – отдельная песня. Я, конечно, понимаю, что если герой – частный сыщик, то его успехи должны быть во многом обусловлены халатным отношением полиции, но такого фестиваля тупизны и безалаберности я в детективах не видела уже давно. Комиссар полиции отдал распоряжение – и полицейские не стали его выполнять, потому что не захотели пачкать руки. Мне очень жаль сообщать это главным героям, но их папа – один из худших комиссаров в истории, раз не может заставить своих подчинённых не только совершать элементарнейшие действия во время расследования (например, допросить консьержку в доме убитых), но и просто хотя бы выполнять его распоряжения. Боюсь представить, как у них работает судмедэксперт: «Не, это какой-то стрёмный был труп, я его выкинул, а потом пошёл домой смотреть футбол».

Дальше...

Не меньше потрясают главные герои. Я понимаю, что они дети, но они вроде как должны быть умными, а кроме того, напомню, у них папа – комиссар полиции. И при этом там творится примерно следующая ересь:

-Привет, дети. Добро пожаловать в наш клуб, где мы, взрослые, будем вместе с вами расследовать преступления, скорее всего мешаясь полиции. Ведь даже если мы раскроем преступление, есть нехилая вероятность, что адвокат задержанного разнесёт в суде в пух и прах улики, которые мы добудем незаконным путём.
-Круто!
-Ах да, и среди нас есть бывший преступник. Я не скажу вам, что конкретно он натворил в прошлом.
-И ладно!
-И я буду спокойно вас с ним отпускать куда угодно наедине.
-Здорово!
-И никому не рассказывайте про наш клуб.
-Хорошо!

Какого..? Вот поэтому в истории про детей-детективов в число главных героев не надо включать взрослых. Вообще. Разве что вы планируете очень мрачный и циничный конец.

Из положительного – радует, что детям-таки доверили расследовать убийства. Это, конечно, аморально и безответственно, но если бы я была читателем-ребёнком, меня бы это порадовало. Ограбления, похищения, покушения и аферы, которые традиционно доверяют подросткам – это всё-таки слишком мелко. Кроме того, как я уже говорила, чтиво вышло весьма ностальгическим (даже старые добрые опечатки на месте!), а потому не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Нет, было забавно.

Но я могу сказать, что «Отравленный бокал» - это книга, которую я не стану рекомендовать знакомым детям и их родителям, как и серию «Чёрный котёнок», впрочем. Они безобидные, конечно, и я могу понять, как и почему они могут понравиться детям, так что, если ребёнок их прочтёт и полюбит – ничего страшного. Может, со временем через них он выйдет на Кристи, Дойла, Стаута, «Калле Блумквиста» и прочую классику, и это будет замечательно. Просто, по моему мнению, по-настоящему хорошая детская книга должна быть умнее и с чуточку более здравыми жизненными уроками. Ну и просто более интересной, в конце концов.

P.S. Жажду объяснений, почему книга называется «Отравленный бокал». Даже если опустить дискуссии по поводу сомнительной метонимии, бокалов-то было два. Не говоря уже о том, что обложка откровенно лжёт – главные герои даже не были на месте преступления ни разу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!