hamster99

7 июня 2015 г. 10:07

На уроках литературы,после прочтения очередной книги,нам часто задавали вопрос:"Зачем автор написал это произведение?"Ответом обычно служило нечто заурядное:"Он хотел,чтобы потомки читали его книгу и поняли что-то определенное" или "Писатель хотел запечатлеть дорогие ему события на бумаге,чтобы потом не забыть".
Во всяком случае - все просто и понятно.
Чего не скажешь об этой книге.
Втягивалась в нее страниц 100 точно,никак не могла найти ответ на вопрос:"Зачем?"Действительно,мало что ли таких трагичных произведений о любви,несчастной любви,разрушить которую может только смертельная болезнь?
Но постепенно я начинала узнавать себя в главном герое - мысли,поступки,слова.Книга становилась мне роднее,ближе.И я поняла.Поняла,что это произведение действительно страшное.Страшное тем,что описываемые события могут произойти абсолютно с каждым.Не застрахован никто. Беатриче понимает лишь в конце повести,что боятся не надо - она смиренно просит Бога обнять ее и тогда никакая смерть не страшна.
Это произведение затронуло меня, оно заставило думать о нем, вспоминать его. Грустить.
Ребенок, который проходит через подобное испытание становится взрослым, он становится мудрее, он иначе относится к близким, своим друзьям, родителям, жизни. Лео до конца остаётся с любимой девочкой. Он дарит ей удивительные моменты жизни, он дарит её самое важное, что может один человек подарить другому - свою любовь. Свою настоящую, ничего не требующую взамен Любовь. Да, кто-то из читателей этого романа писал, что подросток не может подобным образом излагать свои мысли. А вот думать так проникновенно вполне способен. Я с этим согласна. Ведь мальчик из книги – взрослеющий человек, он задумывается о жизни и смерти, о своих страхах, о любви.
Язык произведения такой мелодичный, такой трогательный, такой настоящий.
Много простой жизненной мудрости в этой чуткой книге. Я надеюсь, что когда-нибудь я смогу до конца осознать, что

жизнь никогда не ошибается, если у твоего сердца хватит мудрости принять её