russell67

7 июня 2015 г. 13:36

Я довольно давно уже ушел с "книжного ютьюба". Думаю, не все даже уверенные пользователи интернета знают, что это за место и я не хочу подробно вдаваться в разъяснения, и каким-либо образом это обсуждать. Это просто молодые люди, которые снимают себя на камеру, на которую они рассказывают свои впечатления от прочитанных книжек.
И вот когда я очень короткое время назад на досуге занимался нечто подобным, я ругал в последнем видео книгу "Книжный вор". Я говорил, что книга плоха своей лживостью. Она дает неверную оценку того военного времени, потому что не описывает события самой войны. Но с более мирной стороны навязывает свою точку зрения автора, что совершенно никоем образом не соответствует действительности того времени. Но благодаря хорошей рекламе и того мира, несмотря вначале на гротескную смерть, создает в голове начинающего читателя фальшивый образ - то, на что и направлена книга.
Но это не самая страшная книга. Самая страшная книга - это новый американский роман "Весь невидимый нам свет". Эта книга, на мой взгляд, просто-напросто антироссийская. В которой события того времени описаны таким образом, что русские люди ( существование Советского союза автор видимо намеренно отвергает, ну либо так как он родился в 70 е и он просто не в курсе) главные агрессоры и гораздо более опасные люди, чем немцы, которые за всю книгу убили только одну женщину с ребенком и испытывали за этот проступок просто небывалые и незнакомые ранее муки совести и стыда. В то время как то, что делают русские не выдерживает, мягко говоря, никакой критики.

И вот именно эту книгу и расхваляют все блоггеры. И именно эта книга стоит на всех первых витринах в книжных магазинах. И именно на этой книге воспитывается современная молодежь, и именно по этим причинам эта книга получает Пулитцеровскую премию, несмотря на отвратительный язык и полное отсутствие каких-либо других достоинств у автора.
Но не все гладко. И сейчас в сети можно найти много гневных рецензий людей на эту книгу. Например, молодых людей, которые руководствуясь историями своих дедушек и бабушек ( в отличие от автора бывавших на войне), читающих произведения Бондарева и Бориса Васильева. Именно эти люди и реагирует достаточно порой агрессивно на тех самых блогеров, которые всячески пытаются навязать молодежи в интернете и им тоже эти книги. Это никакой ни в коем случае не снобизм, а просто констатация фактов.

И параллельно с этим сегодня очень часто мы можем столкнуться с обсуждением вопроса : нужен ли сейчас патриотизм в России?

На этот вопрос очень просто ответить. Достаточно в качестве аргумента привести этот пример. Поколение русских людей, воспитанных на "Книжном воре" и "Весь видимый нам свет" это совсем другое поколение нежели люди воспитанные на Бондареве и Васильеве. И их психологически и на чисто ( ну, в данном случае грязном) воспитательном уровне мало, что связывает с Россией. У них другое воспитание. Безродное. Какой тут может быть патриотизм, если они с легкостью готовы сменить среду обитания и заменить ее совершенно другой? И самое занимательное, что конкретно они в общем то в этом и не виноваты. Человек не может понять поступки героя романа Бориса Васильева "В списках не значился" потому что человек, которого ничего не держит в своей стране просто не имеет Родины. И конечно же все что связано с патриотизмом для него пустой звук. Это и называется отсутствие патриотизма и соответствующего воспитания.

На эти небольшие рассуждения вслух меня сподвигли многочисленные дискуссии на данную тему в сети. Действительно очень плохо, когда в качестве примера военных книг люди приводят современные выдуманные "фэнтази" или подобные коммерческие американские книжки типо "Книжного вора". Поэтому конечно и патриотизм нужен ( и сейчас уже начинаются небольшие, но верные шаги в этом направлении) и конечно же литература сейчас нужна совершенно другая.

Ахахаха, вы всё-таки её прочитали :))))))

Cкорее пролистал в электронном виде интереса ради...

Спасибо за этот отзыв =)

Вы за свой патриотизм дрожите, как за мыльный пузырь. "...литература сейчас нужна совершенно другая." Раз уж вы читали "Книжного вора", то наверняка помните сцену, в которой сжигали книги. Но как то вы не уловили связи между сжиганием книг и причиной этого. А причина как раз в том и была, что в то время кучка людей, стоящая у власти, считала, что "...литература сейчас нужна совершенно другая." Вам не кажется это очевидным?
Ох уж мне эти патриоты. Неуютно становится при мысли о том, что такие вот, как вы, могут дорваться до власти )
Кстати, я принадлежу к поколению людей, воспитанных на книгах Бондарева, Быкова, Васильева и иже с ними, но "Книжный вор", считаю, великолепная книга. Вы пишите, что книга даёт неверную оценку того времени, но книга вообще не даёт никакой оценки. Оценку даёте вы - книге ) И вообще, не всякое искусство, в том числе и литература, призвана давать оценки.
Это история о простых людях. О детях. О несказанной любви. О том, как страшна война. И о том, какой силой обладают слова.
А какой национальности эти люди - евреи ли они, немцы, русские... - какая к чёрту разница? А то вас прямо зацепило, что о русских там ни гу-гу.
Да, представьте себе, это история о немцах. Без русских. Бывает, к вашему сожалению, и такое )

Тогда Вам и стоит жить в Германии раз Россия не нравится. Перечитайте Васильева. Может случится чудо-просветление, и вы осознаете разницу между Советской литературой и такими книгами как Невидимый свет или книжный вор.

Тогда Вам и стоит жить в Германии раз Россия не нравится.

Тогда - это когда? С чего это вы взяли, что кому-то здесь не нравится Россия? Как хорошо, что не вам решать, где кому жить )

Перечитайте Васильева. Может случится чудо-просветление...

И то, что не вы решаете, что кому читать, тоже хорошо.. :)
Надеюсь, что подобное "чудо-просветление", как у вас, настигнет как можно меньше людей. Хотя бы в России. А то и вправду не пришлось бы уехать. Вы меня и не знаете толком, а уже из страны вербально высылаете.. Дай вам развернутся, не далёк час, как в Сибирь на рудники физически сошлёте, а то и вовсе в газовую камеру... )
P.S. Честно говоря, жалею уже, что написал вам. Зря только время своё трачу.. Больше не буду, обещаю.. )