Edelveysik

8 июня 2015 г. 16:44

Просто важно чувствовать, что тебя ищут, даже если ты не хочешь, чтобы тебя нашли.

Я хочу еще переводов книг Сары Дессен. Потому что это то, что просто необходимо для расслабляющего чтения на вечер. Но, как я уже успела понять, из двух предыдущих книг, в расслабляющем чтении от Сары Дессен скрыто намного больше, чем видно на первый взгляд. Для меня три книги пролетели незаметно за три вечера. Вот что выяснилось, во всех книгах Дессен (по крайней мере, тех что я прочла) есть основные акценты:
- Семья. Проблемы в семье основа всех трех произведений Сары. Сложные взаимоотношения с родителями, трудности в общении сестер или братьев. При чем, ошибки в поведении прослеживаются со всех сторон семейных отношений. Знаете, вот уже только из-за поднятых семейных проблем, стоит читать эти книги.
- Дружба. У всех героинь есть проблемы с друзьями. Они абсолютно разного характера, но похожие случаи наверняка бывали, если не с вами, то в вашем окружении.
- Символ. В каждой истории присутствует предмет, несущий в себе какой-либо смысл, непонятный на первый взгляд, но, безусловно, глубокий. Плеер (а еще дом и музыка в целом) в «Просто слушай», велосипед во «Второй шанс» и вот теперь ключ в «Замок и ключ».
- И раз книги очень девчоночьи, тут не обойтись без милого заботливого мальчика со своими таракашками.
- Ах да, ГГ всегда девушка.
Поскольку все три героини оканчивают школу, можно предположить, что книги рассчитаны на девочек от 14 до 19 лет. В книгах нет сцен эротического характера, кровожадных или чересчур жестоких. Казалось бы, все так просто, но цепляет ведь, очень цепляет.
После статистическо-философских рассуждений перейдем непосредственно к книге «Замок и ключ». Руби скоро исполниться 18 и ее главная цель скопить денег и уехать подальше от неблагополучной матери-алкоголички. Но внезапно всё оборачивается иначе. Руби попадает из трущоб в комфортабельный дом старшей сестры и ее очаровательного супруга Джеми, переходит в престижную школу. А еще по соседству живет привлекательный и заботливый Нейт (ну вы помните, без этого никуда). Только вот Руби, совсем не собирается здесь задерживаться и в первую же ночь пытается сбежать. Но планы срывает маленький пес зятя Роско. Как знать, может однажды девушке нужно будет поблагодарить песика за это?
Честно говоря, за эту книгу я взялась последней из всех книг автора, из опасения увидеть в главной героине девчонку неформала с тату, пирсингом и синими волосами. Как оказалось, Руби рыжеволосая, ответственная в учебе и очень милая, несмотря на всю ее показную колючесть. Кто меня полностью очаровал, так это Джеми с его прудом, любовью к праздникам, заботой и веселым характером. Кому нужны крутые мэны на байках, когда есть Джеми? Меня до глубины души тронула история Нейта. Ведь у Руби была Кора и очень хорошо, что в конце концов у Нейта появилась сама Руби.
На самом деле у каждого из персонажей есть чему поучиться и увидеть, как поступать не стоит. У всех нас бывают ситуации той или иной сложности, и иногда, мы также как Роско, Кора и Руби прячемся от них в шкафу. Где тихо, спокойно и надежно. Но важно найти в себе силы и выйти наружу, навстречу всему, что тебя ждет. Не знаю как вам, а мне после каждой прочитанной книги Сары Дессен, хотелось взять телефон и позвонить сестрам.
Не мне судить о первоначальном поведении Руби и ее проблемах. Да и как я могу? Младший ребенок в семье, с которого по сей день сдувают пылинки, которую обожают намного старшие брат и сестры, и ради которой родители готовы свернуть горы. Как я, всем сердцем любящая свою большую семью, могу объективно рассуждать о ситуации Руби или Нейта?
Я люблю такую литературу для юных девушек, да и вообще young adult в целом. И читаю с удовольствием, практически запоем. Может потому что пока мне 23, я еще очень хорошо помню свои 17, может потому что мне еще позволено вести себя как немного бесшабашная молодежь. А может быть, все дело в том, что через несколько лет мне захочется чего-то более серьезного и классического. И вот здесь стало интересно. А люди после 35-40 читают young adult?

"Что такое семья?" Люди, которым ты нужна. В радости и в горе, в мелочах и целом, они приходят в нужную минуту и остаются с тобой, несмотря ни на что. И дело не только в кровных связях или общих хромосомах, все гораздо серьезней. Семья, откуда мы родом, семья, которую мы создаем сами, связи, возникающие в ходе жизни, - друзья, любовники, даже иногда посторонние люди. Никто из них не идеален, да мы и не ждем совершенства. Нельзя сделать одного-единственного человека своим миром. Смысл в том, чтобы взять от каждого, что он способен дать, а уже из этого создать мир.