akvarel24

8 июня 2015 г. 17:57

Остров Ньюфаундленд находится у берегов Северной Америки. С одной его стороны расположился залив Святого Лаврентия, отделяющий остров от континента, с другой атлантический океан. Именно на этот остров, в местечко под названием Бюржо и отправился автор повествования со своей женой, чтобы «отдохнуть от треволнений современной цивилизации». Вот уже пять лет, здесь находился их дом, и под этим словом я подразумеваю не только жилище, но и людей и природу этого места. Читая описания этого довольного сурового, на мой взгляд, края, невозможно не заметить любовь Моуэта, его восхищение. Конечно, ему безумно интересна среда обитания острова, ведь он писатель-натуралист, но не менее интересны ему и люди, о которых он говорит с искренним уважением и благодарностью.
Именно с человеческого тепла, на которое не повлияли суровые погодные условия и истории острова, который, к сожалению Моуэта, поворачивается всё ближе лицом к «цивилизации», начинается рассказ…
Главным героем этого рассказа, как уже, наверное, понятно из названия, будет Кит. Для Моуэта, Киты это непросто морские млекопитающие, это иной народ, во многом более развитый, чем мы.

Дальше...

Сколько я себя помню, киты всегда интриговали меня

Их историю не только развития, но и истребления, автор описывает довольно подробно и интересно, но при всём этом присутствует какая-то сентиментальность и сопричастность. Порой казалось, что ему стыдно за человечество, как за цивилизацию, которая неспособна жить в мире с другими. Цивилизацию, которая способна на убийства, не просто ради пропитания, а ради наживы и удовольствия.

олицетворением неразгаданных тайн этого мира были для меня киты. Я жадно прочитывал все, что писали о китах, но книги убеждали меня только в одном: человеческая алчность обрекла китов на исчезновение, и тайны свои они унесут с собой в небытие

Мастерство китобоев, несомненно, способствовало истреблению китов, поэтому, когда Моуэт поселился на острове, он и не надеялся наудачу лицезреть своих любимцев. Но ему «повезло»…

В конце января в Олдриджской заводи моряками случайно был обнаружен Кит.
Кит (как потом выяснится) беременная самка заплыла в бухту в момент прилива воды в надежде полакомиться сельдью и, к сожалению, попала в ловушку. Выбраться обратно она могла только со следующим приливом, желательно штормовым.
Тут следует рассказать, о том, что в Бюржо существовал рыбозавод, которым владел Джозеф Смолвуд (мэр города), сыгравший не последнюю роль в этой истории. Именно работники завода, прослышав о ките, решили поиграть в тир, выбрав живую мишень, ничем не угрожавшую им беременную самку Кита. Более полторы сотен пуль достигли своей цели. Люди прекратили стрелять только тогда, когда закончились патроны. Но никто не помешал им пополнить свой боевой запас и продолжить игру, ведь:

стрельба по движущейся мишени никому ещё не вредила, а о лучшей мишени, чем «этот кит в Олдриджской заводи», и мечтать не приходится

Для того чтобы спасти Кита, Моуэт «трезвонил во все колокола»: разговаривал с констеблем, писал Мэру, общался с Глав врачами, и наконец не найдя поддержки обратился в газеты.
Для спасения кита надо было решить три основные задачи:
1) необходимо обезопасить Кита от охотников;
2) обеспечить кормление голодающего кита до момента, пока она не сможет вырваться на волю;
3) помочь вырваться из Олдриджской ловушки.

Чем всё закончилось и что это стоило Моуэту я умолчу, скажу лишь, что книгу я проглотила за один день и безапелляционно занесла её в любимчики.

Вот уроды!!!!

читаешь мои мысли...

Ладно, я еще могу понять убийство животных ради пищи, но такое...Пойди и постреляй в себя! Сделай мир лучше.

В том то и дело. Я не поборник вегетарианство, и да я понимаю, что мясо на нашем столе не на дереве растет, но когда это всё становится развлечением, игрой, кроме как жестоким убийством, подругому это не назовешь.

Я не поборник вегетарианство,

Я тоже, но я бы запретила охоту. Дебильное развлечение на мой взгляд...

нас уже двое и это радует)