8 июня 2015 г. 19:19

Признаюсь честно: подписываясь на раздачу этой книги, я ничего о ней не знала, кроме нескольких строк анонса.
И когда книгу я выиграла, и посылку мы на почте получили, я знала о книге не больше. Даже не представляла, в каком возрасте ребёнку может быть интересно это прочитать. Но дочке (ей 4 года) так понравилась обложка книги, и то, что мы получили книгу по почте, а не купили в обычных пунктах выдачи или магазинах, что мы решили попробовать почитать.
Собственно, теперь мне кажется, что для четырёх лет это всё же рановато. Но мы уже прочитали. И, я думаю, будем перечитывать ещё и позднее...
Когда закончили читать, я спросила у дочки: "О чём эта книга, как ты думаешь?", а она сразу же сказала: "О мечте! О том, как мечтать." И это так. Книга о том, как надо мечтать. Нет, о том, что мечтать -- надо!, скорее так. И мечтать надо не просто так, а планомерно. И в мечту -- верить. И уметь ждать. И тогда всё получится. Для дочки, наверное, главная мысль была о том, что надо уметь ждать, а для меня -- напоминание о том, что чудеса в нашей жизни всё же случаются. Наверное, так.
На следующий день после прочтения финала книги (а читали мы её в первый раз далеко не один день) дочка попросила начать снова. И я с удовольствием взялась за перечитывание. Потому что история интересна и многопланова: при первом прочтении есть существенная интрига, которая сохраняется довольно долго. А при перечитывании интересно взглянуть на события уже "зная правду".
Специально не углубляюсь в сюжет и интригу, как раз для того, чтобы будущие читатели могли бы сами насладиться этим удовольствием.
А ещё важный для меня момент. На днях я возвращалась с работы и поймала себя на мысли, что вспоминаю о своей бабушке Дусе, и вдруг думаю о ней совсем в ином ключе, чем обычно в воспоминаниях. Мысль была о том, что, наверное, у меня была очень хорошая бабушка. Может быть, и не самая лучшая на свете, но только потому, что самая лучшая бабушка на свете была моя другая бабушка, Аня... А через полчаса я забрала из садика дочку. И она внезапно сообщила мне, что у неё -- лучшие на свете бабушки. Сначала я удивилась, чего это мы вдруг, а потом поняла, что мы же накануне читали книгу про Марселя и его бабушку (и про других бабушек тоже). Думаю, что это тоже важно -- вспомнить про своих бабушек, и про то, какие они разные, и про то, как мы их всё равно любим (даже если их уже так давно нет с нами, как моих).
Очень рекомендую всем эту книгу. Особенно детям лет с 6-7. И их родителям. Особенно тем, которые много работают... ;)

P.S. Единственный момент, который дочке не понравился. Почему-то ей не понравилось имя Петер. Я всю книжку прочитывала его как Петя.

Книгу я получила в рамках "авторской раздачи" на этом сайте.
Огромное спасибо Алёне за прекрасный подарок всем читателям и нам лично! :)

Спасибо огромное за чудесную рецензию!