8 июня 2015 г. 22:22

На эту книгу я наткнулась на распродаже, где ее предлагали за смешные деньги, и не могла не пойти на поводу у своего хобби - покупать книги писателей, о которых я ничего не слышала. Судя по профилю этого произведения на ЛЛ, о нём не знает почти никто. И очень зря! Эта книга однозначно стоит того, чтобы её прочитали.

"Перед вами любовный треугольник", - обещает нам аннотация на обложке. Действительно, в романе три равнозначных персонажа: Он, Она и Другой. Повествование разбито на главы и ведется от двух действующих лиц попеременно: историю любви нам рассказывает Он (Игнасио), а в путешествие вверх по Ориноко мы отправляемся с Ней (Жоаной).

Из рассказа Игнасио мы узнаем, что все герои работают вместе в одной из больниц Парижа. Он - стареющий, неамбициозный, глубоко женатый и безнадежно влюбленный в Неё. Другой – Юрий Градов, иммигрант, выходец из аристократической семьи, хирург от Бога, горький пьяница, непонятая, мятущаяся, страдающая душа - словом, типичный русский. А вот про Неё нам почти ничего не известно, кроме того, что Она молода и отчаянно влюблена в Юрия, но именно так, наверное, и должны выглядеть настоящие музы.

Чувства всех героев болезненно обострены. Игнасио любит Жоану - жадно, как нищий перед витриной супермаркета, как смертник, идущий на эшафот. Жоана любит Юрия - восторженно и жертвенно, как студентка-первокурсница, как жена декабриста. А Юрий любит водку и исступленно, с упоением заниматься саморазрушением. Вулкан эмоций, бушующий внутри персонажей, контрастирует с сонной, убаюкивающей манерой повествования, и это создает потрясающий "нервный" эффект. Накал, надрыв, ноющий зуб, заноза в пятке, заусенец - вот что такое этот текст. Не успокоишься, пока не дочитаешь.

Меня немного раздражали главы о путешествии Жоаны вверх по Ориноко, её воспоминания о каком-то старике из книжной лавки, его воспоминания о каких-то исторических событиях - это всё казалось унылым, неуместным, выбивающимся из сюжетной канвы, но стоило дочитать до конца, как кусочек паззла с щелчком встал на своё место в общей картине.

Это чтение не для ума, а для сердца. Ассоциативно напомнило Доброго доктора , потому что тоже врачи, жара, маета и дающий по башке финал, а также книги author.pngХавьера Мариаса, потому что любовь, кровь и прекрасное занудство.

ооо..эту книгу я когда-то спасать хотела..а потом забыла про нее..надо будет прочитать

А я про неё даже не знала, пока в магазине не увидела. В этой книге всё как я люблю, но практика показала, что мои книжные вкусы очень на любителя :)) Поэтому мне одновременно и хочется её рекомендовать, и немного страшно, что не понравится.

для того. что бы опрделиться надо прочитать)))

Судя по описанию- моё))) интересно, есть в электронке?

Да, есть, я уже проверила :)

Я тоже)

любовь, кровь и прекрасное занудство

О, кажется надо срочно тащить в хотелки!

Думаю, у этой книги есть шанс тебе понравиться :)

Если в стиле Мариаса, то безусловно.)