lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

11 июня 2015 г. 20:49

Не устаю восхищаться талантом рассказчика, которым несомненно обладает Кеннеди. Настолько у него слова льются, что и не замечаешь, что вроде бы толстая книга уже прочитана.
Здесь он погружает нас в мир кино, американскую фабрику грез. Главный герой, Дэвид Армитаж, много лет писал, но стучался в закрытые двери, и вот наконец ему улыбается удача. Испытание славой - одно из самых тяжелых, что могут случиться. Казалось бы, какая печаль - денег море, поклонники, продюсеры выстраиваются в очередь, все хотят с тобой дружить. Я, признаться, ожидала, что основная сюжетная проблематика будет строиться на писательском ступоре и боязни белого листа, но нет, Кеннеди непредсказуем и повел сюжет совсем в другую сторону. Да, со старой жизнью Дэвиду пришлось расстаться так расстаться: вместе с бедностью из его жизни исчезла и семья, ведь богатому сценаристу и жена нужна под стать, а не затрапезная продавщица косметики по каталогам. Но Дэвид еще не знал, что ничто не вечно под луной, и морок славы способен в один день рассеяться как дым. Герой очень многогранен, и в отношениях с разными людьми показывал себя очень по-разному. Но что автору удалось показать на сто процентов точно - это пресловутый мир кино. Как делаются бестселлеры, как заключаются контракты, как работает потоковая индустрия развлечений. Это огромные деньги из воздуха, и попав в эту атмосферу, уже никуда из нее не деться, даже когда тебя с позором и волчьим билетом вышвыривают. Единственный человек, который не отвернулся от Дэвида после скандала - это его агент Элинор, мой считай любимый персонаж в книге. Не каждому автору удается найти себе такого агента, который всегда подставит дружеское плечо, поможет, ободрит, наставит на путь истинный, и все это вовсе не из-за денег, хотя Элинор постоянно Дэвида поддразнивала на тему своей агентской комиссии.
Что касается Филиппа Флека, то это лучший пример того, что даже огромные деньги неспособны сделать человека счастливым. Что за деньги не купишь талант, любовь и дружбу. И они могут помочь приблизиться к мечте, но если нет таланта написать гениальный сценарий, то хоть ты сто триллионов заработай, таланта не появится.
Очень сильная книга о том, как не сдаваться и продолжать жить.