12 июня 2015 г. 07:52

Роман понравился, хотя Голливуд и мир кино не являются моей любимой темой в литературе. Здесь нелюбимую тему затмил сюжет и герои.
Дэвид Армитаж, талантливый писатель, но многие годы его не замечали. Неожиданно пришел успех, взлет до небес и ... больное падение. Вначале Дэвид был мне не очень симпатичен. Не понравилось его отношения к жене, которая много лет тянула на себе семью и дом, что бы Дэвид имел возможность писать. А он, как только появилась возможность, прыгнул в постель к первой встречной. Любовью там и не пахло. Особенно, со стороны Салли. У нее на лбу большими буквами было написано "корыстная и бездушная пиявка".
Когда же Дэвида столкнули с голливудского олимпа, мое отношение к нему поменялось. Все его поступки я понимала. Даже его нападение на мерзкого журналиста вполне объяснимо. Но Дэвид вел себя благородно, он не пытался свалить свою вину на кого-то другого, он осознавал, что многое из того, в чем его обвиняют все-таки совершил он сам. Больнее всего Дэвиду было из-за отношений с дочерью. Но он не озлобился на бывшую жену, хотя она была и не права, он платил алименты и старался наладить отношение. Обидно мне было до слез, от сознания того, как мало настоящих друзей. В минуту успеха их полно, но стоит произойти несчастью - бац, и никого! Агент Дэвида оказалась на высоте, она не бросила Дэвида как клиента, но и протянула ему руку помощи, как друг. Золотая женщина!
Что касается, Филиппа Флека, то он просто больной человек. Он сошел с ума от сознания собственной власти. Его извращенный ум чуть не сломал Дэвиду жизнь, и я думаю, Марта была только предлогом. Кстати, сама Марта осталась для меня загадкой. Она сделала свой выбор, это ее решение, но мне ее выбор показался странным. Тем не менее, я думаю, что жизнь Дэвида наладиться и он с толком использует свой второй шанс.
Оценка 5 баллов