kandidat

13 июня 2015 г. 00:40

Традиционно май у меня месяц сложный, и детектив - самое оно для отдыха. С этим у меня не вышло отдохнуть так, как хотелось бы. Потому, что это не совсем и детектив. Так и подмывает написать "совсем не детектив".

Викторианская Англия. Добропорядочная семья из мамы, папы, бабушки (которая совсем не в восторге от мамы, которую ее сын, то есть папа, выбрал в жены) и 3 дочерей, одна из которых уже замужем. Ну и конечно, происходит убийство. Не в семье, но очень близко. Все логично и даже привлекательно. Но этим, собственно, все и закончилось.

Так и чешутся руки залезть в словарь и разобрать чуть не побуквенно, что за термин такой "детектив". Потому как точит разочарование. Разгадывания загадки - нет, хода расследования - практически нет, вовлечения в расследование - совсем нет. Одно обаяние. А у меня лично так: если я взяла в руки детектив, то обаянием от меня не отделаешься. Мне подавай деталей, накала, ну или хоть какой-то иной пищи для ума.

Главная героиня книги - одна из дочерей семейства, Шарлотта. Привлекательный персонаж. Умна, красива, молода, а потому наивна, прямолинейна (ум еще не перешел в мудрость) и даже своенравна. Вокруг нее в книге крутится многое. Хотя у меня есть серьезное нарекание к построению повествования. Автор постоянно меняет героя, от лица которого ведет рассказ. Прием известный, но тут он часто выглядит неоправданным. Так, к середине книги он угасает, а потом и вовсе заброшен автором. Хватит мол с вас и Шарлотты, чего уж. А ведь в начале я нередко путалась в том, кто же сейчас на переднем плане. Правда, надо признать, и темы личных сюжетных линий в самом начале были скучны: любовь к мужу сестры, наряд для бала, желание не потерять великосветского ухажера и т.д. Сестер три, есть еще мама, временами с нами начинает делиться мыслями даже бабушка... Да что же это такое?! Право слово, в одной из сцен начала говорить одна героиня, а закончила другая. И все это без перехода, даже почти без смены манеры речи. Переводчики? Может, и они. Но разбивкой текста на сцены они явно же не занимались... Так что наряду с претензиями к жанровой окраске книги я не могу не отметить ее недостатки в плане художественной ценности.

Подведу неутешительный итог: продолжать читать книги этой серии что-то совсем не хочется. Неутешительный для меня, ведь я надеялась открыть новую интересную серию детективов, а получила что-то напоминающее романтическую историю в декорациях детективного сюжета. Правда, не покривлю душой, интересно, неужели все-таки Шарлотта сможет решиться на... но это уже совсем другая история.

Королева, похоже, просто пыщет ностальгией, потому ей и нравятся такие книги.

О, книга полна сословных рассуждений типа "Это человек не нашего круга, как он смеет так смело входить к нам в дом" и тому подобного, так что, может, ей греет душу повсеместно утверждаемый в подобной литературе статус кво?!))))

похоже, что да! Кстати у нее вчера ДР было. У нас по первому каналу прямую трансляцию показывали, праздненство. Ох уж это поклонение...

Но автор-то явно не на стороне высшего класса, наоборот, там абсолютно чётко прослеживается её неприязнь к сливкам общества, хотя при этом она, кажется, совершенно искренне любит викторианскую эпоху. :)

Ирин, вероятно, но книга от этого лучше не стала, на мой взгляд. Какое-то очень "разбавленное" чтение, как по мне.

Ну, на вкус и цвет, как говорится... :) Мне в своё время очень понравилось. Правда, последующие книги серии уже меньше, но я всё равно почитываю время от времени, если хочется чего-то лёгкого и атмосферного. :)

Это точно. Но я и вообще не столько атмосферности от детектива жду, сколько разрядки для ума, чтобы ему пришлось сменить направление интеллектуальной деятельности.

А мне даже в детективах Агаты Кристи в первую очередь атмосфера нравится. :) Хотя, конечно, она Королева Жанра! : ))

Импрессионист ты наш))))

: )))
Я вообще к тому про нелюбовь автора к высшему обществу написала, что здесь королеву упомянули и то, что ей эти детективы нравятся. Уж не знаю почему, может она предпочитает не замечать насколько критически Энн Перри в большинстве случаев отзывается о представителях света. :)