nevajnokto

14 июня 2015 г. 10:37

В цивилизованном мире война — единственное состояние, которое дает выход низменным инстинктам, присущим человеку, причем это не только поощряется, но и поддерживается.

Это последняя, завершающая книга Трилогии, которую сам Фолкнер считал вершиной творчества наряду с "Шум и Ярость".
Во второй книге читатель во всех деталях увидел и убедился, что на американском Юге прочно укоренилось буржуазное корыстолюбие и все, что способствовало его успешному развитию. Старший сын Эба Сноупса - Флем в силу своей абсолютной безличности, стал "завоевателем" и прочно уселся в кресло президента Земельного банка. Человек, не знакомый с такими понятиями, как мораль и честь, к тому же, он напрочь лишен чувств и эмоций. И чем больше проникаешь в его лживую и хитрую сущность, то становится понятна задумка Фолкнера: Флем - это не живой персонаж. Он - Зло, облеченное в человека, чтобы читатель мог визуально его видеть.

Сытый и довольный Флем, паразитирующим взглядом обводящий Джефферсон и его жителей, не знает какой рок над ним навис и чей удар станет последним. Сила денег, почти не знающая границ или смертельная обида каторжника Минка, который вырвавшись на свободу жаждет мести? И если при этом ему помогает еще и Линда, повзрослевшая падчерица Флема, то власть денег перестает быть абсолютной.
Кстати, Линда - один самых интереснейших персонажей Фолкнера. Сильный характер, пусть и выражается это в ее фанатичности и самоотрешенности. После смерти мужа-коммуниста, она вступает в ком.партию и тем самым теряет всю связь с самой собой. Это бесподобно передано символически - ее увечье после войны в Испании, глухота, то есть полная изоляция, разрыв с миром.

Вообще-то, Фолкнеру не свойственно проявлять себя, собственное мнение и отношение к своим героям или сюжетным перипетиям, но с Линдой нет-нет, да слышен его голос. Чувствуется, что он к ней благосклонен, уважает и выделяет, но все же он ей сильно сочувствует и, скорее, считает жертвой идеи, чем борцом за нее.

Роман безусловно хорош в целом. Но финал... он венец! Он очень эффектно продуман и представлен. Флем владеет всем, о чем мечтал. Живет в особняке, плотно упакованный в грязные деньги. Холодный и расчетливый тип, не привыкший к поражениям, оказывается слишком уязвим для Минка Сноупса - нищего родича, который не смог простить Флему свою разрушенную жизнь.

Прочитано в рамках Игры в классики.
Искренне благодарю ari за толчок к Сноупсам! Трилогия успешно завершена! При моем некотором недоверии к -логиям, я вряд ли добралась бы сама к этому монолиту.

Я вот тоже никак не могу добраться до трилогии, при всей моей искренней любви к творчеству Фолкнера. Но в любом случае спасибо за рецензию.) И еще увидел, что у тебя в планах "Авессалом, Авессалом!" - буду ждать впечатлений, очень интересно твое отношение к тем персонажам.

Тебе спасибо за внимание)

Из всей трилогии тяжелее дается только "Деревушка" (первая). Но вы с Фолкнером друзья)), поэтому тебе она не покажется особо сложной. Если есть желание приступить - лучше не откладывай)

Обязательно поделюсь, расскажу!)

Желание-то, конечно, есть - и знаю, что надо прочитать. Но у меня тут другие кирпичи ждут своей очереди, да еще и "Святилище" Фолкнера, которое очень долго искал в новом оформлении. Так что не раньше осени-зимы доберусь до трилогии, скорее всего.)

Кирпичи - это серьезный аргумент). В любом случае, я буду ждать твоего мнения о трилогии, особенно по поводу женских образов.

Ты уже все у него прочла?)

Нет) Осталось еще несколько)

И перевода Москитов до сих пор нет.

Будем ждать...

А планируется разве?

Нет, я не слышала. Это я к тому, что не доживу, боюсь, до перевода.

Эх, во мне уж было зародилась надежда.

Молодец ты какая!

Рада, что ты так считаешь))

Конечно )) Прочитать Фолкнера.

Да, действительно молодец, Зарь!)

Спасибо, Ланочка) А на самом деле, это ты молодец с "Улисс"ом!)) Не могу себе представить, когда созреет мой мозг для него...

Он совсем не страшен оказался)) Мне попалось в руки издание, хороший такой кирпичек, с внушительным послесловием. Там разбиралась каждая глава, и я читала, словно играла в игру: вычисли обобщающее слово в главе, цвет, (например, в главе много синих вещей) и проч.
Книга выводит читателя на свой уровень, ты в ней участник, у вас равные права.
Может, я ненормальная, но мне так нравился этот жуткий поток сознания или глава, где звуки: бумц, трамц))

Спасибо, Зарь) Отличная рецензия! дойду я до Фолкнера...

Не за что, Ксюш!
Тебя не оставит равнодушной, я уверена)

Я тоже так думаю.

Ты читала всё сразу? Я тоже мечтаю прочитать. Мне нравится Фолкнер.

Нет, конечно) Все сразу - взорвался бы мозг) Первую книгу год назад, а две остальные этой весной с интервалами.
Мне он тоже нравится!

Ага) я уже поняла))) прочитала ветку друзей дальше)

А я считаю, что подряд надо читать, потому что это одна история. Потом же детали забудутся. Если ты принимаешь его стиль, то читай подряд.

Это правильно. Придет время-прочту. Собираю в бумаге- и пока у меня только одна книга ( подарили в КС).