MilaMoya

16 июня 2015 г. 11:19

В последнее время мне попадается очень много книг-воспоминаний о тяжком детстве. Это единственная причина, по которой я не поставила "Укрытию" самую высокую оценку: немного пресытилась подобными историями. А в остальном все замечательно, точнее, все отвратительно, но это уже относится к происходящему в книге, а не к ней самой.
Странно, но ни один герой не кажется мне злодеем, в то время как все, абсолютно все они, так или иначе страдают: от непонимания, боли (душевной ли, физической ли), желания перемен, депрессии, невозможности что-либо изменить, нехватки тепла, денег, любви... Черт знает что! И при этом понимаешь, что все это абсолютно честно: никто не в состоянии сделать тебя счастливым, если в тебе нет возможности счастья. А почему ее нет? Потому что в детстве недолюбили? А почему недолюбили? Потому что их самих в нужное время недолюбили? А почему? И так до бесконечности. Замкнутый круг. Но кто-то ведь должен его нарушить?

В рамках "Книгомарафона". Июнь 2015.
В рамках июньского чтения "Клуба тлена и безысходности". (Чего-чего, а безысходности тут хватает)