MMaria

18 июня 2015 г. 12:24

У этой книги есть по крайней мере два варианта: один, 50х годов я с огромным удовольствием прочитала в детстве. И даже потом, не являясь горячим сторонником террора вообще и тов. Робеспьера лично, я эту книгу вспоминала с удовольствием. Нет, объективность – вещь хорошая, но после кучи взвешенных биографий с их «да… но», «это хорошо, а вот это – не очень» приятно для разнообразия почитать книгу, где автор целиком и полностью на стороне своего героя.

И недавно я-таки созрела для перечитывания, скачала книгу и поняла, что что-то сильно не то. Причем не то не со мной, а с самой книгой. Это было уже сравнительно новое издание 90х, и в предисловии Автор сам пишет, что за годы с написания книги отношение к Робеспьеру изменилось, но писать новую биографию у него сил нет, поэтому он, мол, просто переработает старую. И не то, чтобы очень переработал - так, где-то убрал похвалу, где-то – личное отношение. По логике биография должна была бы стать более объективной – так нет, если первый вариант производит впечатление искренней любви автора к персонажу, то второй – подлизывания автором персонажа (да, да, как об этом уже написали). За впечатление ручаюсь, ибо перечитала и старый вариант и по-прежнему получила от него удовольствие!

В общем, если Вам кто-то нравится – Робеспьер, или Петя из соседнего подъезда, и чувства просятся на бумагу (или какой еще носитель), то дайте чувствам волю, произведению это только на пользу пойдет. Откройте, как говорится, сердце для ваших принцесс (Робеспьера, Пети из соседнего подъезда), и пусть летит СМС (а также полная восхищения, одобрения и всепрощения биография)! Ну а тем, кто не писатель, а читатель, настоятельно рекомендую смотреть на год выхода «Робеспьера» Левандовского.

P.S. А еще в старой книге с первоначальным вариантом были художественные иллюстрации, и неплохие. Отдельная печаль, с Робеспьером не связанная – почему старые книги «для взрослых» находили возможность иллюстрировать, а теперь считается, что если человек вышел из возраста «Трех мушкетеров», а то и вовсе «Буратино», то и хорошая книжная иллюстрация ему радости не принесет?!