23 февраля 2010 г. 13:59

Самое удивительное, что есть в человеке - это его мозг. Благодаря этому комочку мы мыслим, делаем, придумываем, размышляем о судьбах нашей родины в том числе, и просто живем. Малейшая неполадка в этой налаженной и умной, но в тоже время хрупкой системе может привести к колоссальным проблемам, а может, и к великим делам.

"Антрополог на Марсе" - это вторая книжка, прочитанная мною с величайшим удовольствием и за два дня, найденная совершенно случайно после столь долгих и безуспешных поисков. В этой книжке автор описывает семь историй своих пациентов, таеже приводит рисунки этих удивительных людей. Саксу чрезвычайно нравится его дело, его книги - прямое тому доказательство. Он дает множество ссылок на те или иные источники, как книжные, так и интернет-ресурсы.

Автор рассказывает о своих пациентах используя термины, но описывает их лаконично и понятно. В итоге каждой главы дана выжимка всего, итог.

Каждая история описывается не как история болезни, а как описание жизни, поступков, действий человека, мелкие подробности, которые и делают нашу жизнь более красочной и интересной.

Хотя книжка и относится к научно-популярной литературе, некоторые сведения в области психологии и смежных наук не будут лишними.