Morra

19 июня 2015 г. 23:37

"Светила" воплотили в себе то, что я искала и не находила в современной литературе, а конкретнее в новинках последних лет - крепкий увлекательный сюжет без занудности, усложнения и искусственного внесения "чрезвычайно актуальных тем". Я устала от всех этих ваших смыслов. Я хочу книгу, сюжетные повороты которой невозможно предсказать; хочу книгу, которую невозможно выпустить из рук, пока не узнаешь, чем всё закончилось. Книгу, которая является целым миром - реалистичным, цепляющим, пробуждающим азарт и интерес. Да, именно такой книгой стали "Светила". И именно в этом и заключается, на мой взгляд, секрет их успеха.

Книга очень ладно скроена - мы видим одну историю глазами двенадцати участников, каждый из которых знает свой кусочек головоломки. И эти кусочки идеально подогнаны друг к другу - ни один фрагмент не является лишним, ни одна часть сюжета не провисает, ни один факт не остаётся без объяснения. Бог ты мой, да события синхронизируются чуть ли не по минутам. И пусть некоторые линии кажутся мне сомнительными, а образ Эмери - излишне благостным, это уже вопрос вкуса, главное - все детали тщательно продуманны, точно выверены и выстраиваются в последовательность, за которой крайне увлекательно следовать. За это я даже прощаю книге многословность, которая, кстати говоря, в данном случае не является недостатком, но скорее позволяет создать более многомерную историю. Интрига этой книги слишком сложна, чтобы спрессовать её на трёх сотнях страниц.

И ещё. Эта история - не просто приключенческий или детективный роман в исторических декорациях. Место, время и обстоятельства чрезвычайно важны, потому что они оригинальны, свежи и ненавязчиво рассказывают тысячу и один интересный факт - о быте и мелких хитростях золотоискателей ("посолить" участок - моё любимое), о повседневной жизни растущих колониальных городков, о традициях маори и новозеландской природе, наконец. Это потрясающе здорово для нас, никогда не бывавших в Новой Зеландии и вообще в той части света. И одновременно я могу себе представить восторг читателей, которые "в теме", а тем более - жителей Хокитики. Да, этот город можно найти на карте Новой Зеландии, хотя, подозреваю, что его сегодняшнее существование заметно скучнее и размереннее золотой лихорадки 1860-х. Вообще, у меня особое отношение к книгам, во время чтения которых я порываюсь в интернет - нет, не уточнять какой-то сомнительный факт или искать значение термина. Смотреть фотографии, карты, виртуально прогуливаться по улочкам. Книга становится как бы отправной точкой, дальше работают технологии. Ну и воображение, конечно.

Для тех, кого также завлекла в свои сети Хокитика - небольшой обзор с реальными фотографиями и цитатами им соответствующими. Кстати, в книжном магазине Хокитики на купленную книгу "Светил" ставят специальный штамп. Очень мило.

Дорогая моя lost_witch , искреннее тебе спасибо. Который год флэшмоба - и как всегда в яблочко. Прости, что не прочитала в оригинале - пока я пыталась подступиться к такому объёму английского текста, очень удачно появился перевод.

Флэшмоб 2015: 9/16

Ветка комментариев

А, Достоевский, Уайльд, Мисима - пусть влияют

Достоевский - лучше не надо, в жизни и так мрачняка хватает.

Еще Драйзер. Слишком примитивно. Кутзее -тоже мрачно. Кто там еще. Тургенев, Куприн, ОГенри, Акунин, Голдинг

У каждого свой список.

Это я ваш написал

Пальцем в небо. Хоть бы список прочитанного сначала посмотрели.

Список может любой дурак посмотреть. Правда все мимо?

Драйзера действительно не люблю, а остальное мимо.

Голдинг - да, это я подсмотрел. Хотел сказать, что если Достоевский мрачный, то какой тогда Голдинг. Акунин туда же. А Куприн и Тургенев - это русская версия Драйзера. С поправкой на менталитет

Не знаю, возможно, это вопрос субъективного восприятия, но мне эти товарищи отнюдь не кажутся такими же мрачными, как Фёдор Михайлович. У него какая-то совершенно особая безнадёга и дно жизни.

Русский он. Нет аналогов. Шекспир более позитивен. Люблю с "Дядюшкиным сном" сравнивать. Беспрецедентный пример извращенной трагедии. Самоубийство, растянутое в годы. Даже японцы отдыхают. Неудивительно, кстати, что его любили и Мисима, и Кавабата, и Акутагава

Может и так. По счастью, "Дядюшкин сон" я не читала.

Ну, это совсем не то, что может отпугивать от литературы. Одно время я иногда смеялся только читая Достоевского. Вы говорили об Островском, как о драматурге. Не находите, что его пьесы несколько грубы. Почти в каждой пьесе у него есть некий тиран-самодур, которого он типа изобличает, но на самом деле симпатизирует или это у него самобичевание такое. Все эти Вышневкие-Кабанихи-Паратовы чем-то самого Островского напоминают

Дело ведь не только в том, что изображать, но и как.
Грубость, на мой взгляд, вообще свойственна русской драматургии - тяжеловесность, правдорубство, противостояние самодурству. Из того, что смотрела/читала, наверное, сюда только комедии Гоголя не вписываются и интеллигентный "Вишнёвый сад" Чехова.

То есть, вы хотите сказать, что это не связано с личностью самого автора? Как вам Гиляровский, кстати

Связано, конечно. Но возможно, связано не только с личностью, но и менталитетом и литературными традициями. "Поэт в России - больше, чем поэт". (с)
У Гиляровского читала только одну книгу - не понравилось, не моё. Не люблю, когда вытягивают на белый свет одну чернуху.

Ну вот, а Чехов его любил

А вот Гиляровский Чехова - не очень.

Но я же вас люблю

Отличный аргумент в любом разговоре. :)

А вы представьте. что я Гиляровский. а вы Чехов

Н-да, вот Чеховым я себя точно никогда не представляла.

А по–моему похоже. Писали бы по существу, лирики поменьше, а разнообразия побольше. И в основном рассказы

Вот так, может, мечтаешь всю жизнь написать многостраничный роман, а на тебя наклеивают ярлык "в основном рассказы". Но вообще, да, на этот раз точнее, чем выше со списком писателей было.

Нужно уметь делать ошибки во имя справедливости