bikeladykoenig

20 июня 2015 г. 00:53

Первая история - о покорении высочайшей вершины Земли 8848 м. В Википедии я нашла вот такую фоторафию вершины:

картинка bikeladykoenig

Было много попыток покорить вершину, но сделать это удалось лишь в 1953 году. Тенцинг Норгей и Эндмунд Хиллари достигли вершины почти одновременно. В книге сказано, что в альпинизме двойка считается одним целым, и развеяны заблуждения разных людей относительно мотивов этой экспедиции, по крайней мере со стороны Тенцинга. Им двигала мечта взойти на Эверест и любовь к горам. У него даже открывалось "третье легкое". Тенцинг сделал 7 попыток покорить вершину и в конце концов ему это удалось в составе английской экспедиции, где он был и ещё сердаром (начальником носильщиков).

В книге много рассказывается о народе шерпа - гималайских горцах. Это слово мне первый раз повстречалось в игре Far Cry 4. Я думала, что оно означает "торговец" и "проводник", а на самом деле это не так. Мои заблуждения полностью развеяны этой книгой.

"Тигр Снегов" - это звание за достижение в альпинизме, Тенцинг Норгей является одним из ее обладателей. За покорение Эвереста Тенцинг награжден королем Непала - Непальской Звездой, и королевой Великобритании - Медалью Георга.

Канченжданге в первой части книге уделен кусочек седьмой главы. Есть небольшие упоминания в разных частях текста. Покорению этой вершины - третьей по высоте (8586 м) на Земле полностью посвящена вторая часть книги. Изображение вершины в Википедии:

картинка bikeladykoenig

Автором второй части книги стал Чарльз Эванс, английский альпинист. В этой истории больше технических подробностей. К примеру, "серак" - это, оказывается, ледяной пик. Когда читаешь книгу, то остается впечатление, что вместе с альпинистами карабкаешься по горам, преодолевая все препятствия и вырубая ступени.

Удивительная книга! Это уже вторая из "Зеленой серии", прочитанная в этом году (первая - Антони Смит - Две горсти песка ). Было бы замечательно, если бы эти книги снова стали издавать. Наша Земля скрывает много тайн и чудес, и эти книги - об усилиях человечества, которое только-только начинает приоткрывать тайны нашей планеты.