20 июня 2015 г. 20:13

"Бонапарт" - исторический очерк, поэтому в произведении множество дат, имен, названий и т.п. В связи с этим книга читается тяжеловато, однако это не умаляет ее достоинств. Автор освещает жизненный путь Наполеона Бонапарта с момента рождения до момента смерти. При этом речь идет о Наполеоне как полководце и генерале, о чем свидетельствует детальное описание битв, баталий.
Лично меня тронула глава "Наполеон на Святой Елене". Описание последних годов жизни императора вызвало у меня печаль...
Понравилась глава "Правление Наполеона", где А.Дюма излагает факты, отражающие то, насколько полезным для Франции был период "властвования" Бонапарта. Так, автор пишет: "Вывезя из Франции две тысячи луидоров, он отправил обратно несколькими частями около пятидесяти миллионов. Против всех античных и современных традиций армия кормила родину".
"Завещание Наполеона" также не оставило меня равнодушной. На мой взгляд, оно как нельзя лучше отражает величие данной исторической личности! Например, в пункте 5 Наполеон указывает: "Я завещаю Маршану, моему первому лакею, четыреста тысяч франков. Услуги, оказанные им, - это услуги друга." или "Я завещаю половину своего личного имущества офицерам и солдатам французской армии, оставшимся в живых, тем, кто сражался с 1792 года по 1815 год для славы и независимости нации. Распределение произойдет пропорционально прежнему жалованью. Другую половину я завещаю городам и деревням Эльзаса, Лоррена, Франш-Конте, Бургони, островам Франции, Шампани, Дофинэ, пострадавшим при первом или втором нашествии. Из этой суммы будет взят один миллион для города Бриенна и миллион для Мери.".
Рекомендую данное произведение лицам, интересующимся Наполеоном именно как гениальным полководцем.