20 июня 2015 г. 21:24

Куда бы ты ни пошел - твое зло пойдет за тобой. Спрятаться от него невозможно. Единственное, что остается - это повернуться к нему лицом и сразиться.

«Стеклянный страж» меня не то, чтобы разочаровал, но как-то не особо порадовал. На этот раз фирменная, по бытовому правильная мораль Д.Емца показалась слишком уж притянутой за уши. Линию со стеклянным стражем автор не дотянул, а зачем так делать, если сей предмет фигурирует в названии книги? Не понятно.

Была пара занятных фразочек и нюансов, но не более. К Варваре испытываю все большую симпатию, она такая простая, грубоватая и искренняя. С такой барышней запросто можно идти в разведку.

- Да ну... Разве это пожар? - скривилась Варвара. - Как-то мы спустились в коллектор, а внизу завал досок. Дело - дохляк. Не просунешься дальше. Надо обратно подниматься, а тут сверху кто-то покрышки подожженные стал бросать. Черный дым, тошнит, не видно ничего. Еле вылезли. Короче, резиновая вонь - это сила! Я потом две недели резиной плевалась! Плюешь - а там черное такое, с комочками.
- Покрышки кто бросал? - хищно спросил Арей.
Как ни странно, эта деталь не казалась Варваре важной.
- Да там, пацанчик один. Приятель наш... - сказала она без какого-либо негодования.
- Зачем?
Варвара пожала плечами. Арей догадался, что прежде она этим вопросом не задавалась.
- Ну так... по приколу, наверное, показалось. Он же не знал, что там завал. Думал, может, нам тоже по приколу. А так он вообще ничего, нормальный парень. Мы с ним потом долго в залазы ходили.
Меф попытался уловить в ее голосе хотя бы нотку фальши, но ее там не было. Варвара искренне не злилась на этого парня. А то, что можно плеваться резиной, ее, скорее, забавляло. Другие не могут, а она раз - и с комочками! Разве не круто?

С валькириями и Матвеем тоже не особо понятно. На мой взгляд гораздо честнее и правильнее было бы предоставить Ирке право решать, кому с ней быть рядом, а кому нет, и можно ли простить трусость и предательство. А так получилась пресловутая «ложь во благо», которая всегда ведет в Тартар, по утверждению того же автора. Ход получился какой-то глупый и нелогичный. Но если подобное присутствует в описании мира или малозначимых деталей – для детской литературы простительно. Но вот с моралью и нравственной обоснованностью поступков персонажей подобное не прокатит.

Он тут два стула разрубил и самоутвердился!

В целом, забавно. Но слишком уж проходная книга получилась. Автор явно способен на большее.