Leona_26

21 июня 2015 г. 17:21

Исключительно в образовательных целях взялась я за эту книгу и ни на минутку не пожалела. Нельзя сказать, что я в восторге от прочитанного, но написано вполне доступно даже не для историка, понятно, познавательно и местами интересно.

Наталья Пушкарёва - основоположник так называемой школы "гендерной истории", ещё во всё более далёком от нас Советском Союзе. Из под её пера, на протяжении всей её пока что не очень долгой жизни, вышло несколько фундаментальных работ, касающихся гендерных исследований и феминологии.

Надо признаться, что к гендерным исследованиям я отношусь весьма скептически и даже женская солидарность не спасает. Хотя важность их, пожалуй, нужно признать, однако мне они напоминают рассуждения на тему: "Женщина ли человек?" Нет, ну правда, у нас есть мировая история человечества, отечественная история, ещё множество всяких историй и история женщин. Впору заняться изучением истории мужчин, право слово. Хотя, последователи (точнее, последовательницы) гендерной истории пожалуй, возразят мне, что "мировая история и есть история мужчин, а вот женщин всегда несправедливо затирали и пришло время им выйти из тени" и так далее по тексту.

Как бы то ни было, с набирающими сейчас популярность гендерными исследованиями меня свело получение исторического образования, и как человек в основном обязательный и всё-таки трепетно обожающий всю историю, даже историю женщин, я засела за разбор работы Пушкарёвой.

И надо признаться, эта книга в принципе, мне понравилась. Наталья Пушкарёва последовательно рассматривает изменения быта русской женщины, которые были привнесены реформами Петра Великого. Петра не зря прозвали Великим и набившая оскомину фраза, которая в разных вариациях есть в каждом учебнике по Отечественной истории XVIII века: "Петровские реформы затронули все сферы жизни общества" в данном случае верна на 100%. Петр прошёлся по всему: образованию, одежде, внешнему виду целиком, досугу, обращению. Если копнуть глубже, я думаю, найдутся его реформы, касающиеся длины нижних юбок или размера панталон :-)

Другой вопрос, что все эти изменения коснулись, прежде всего, жён и дочерей дворянской верхушки, как впрочем, и изменения внешнего вида и жизни мужчин. А вот жизнь простых крестьянок, относительно дворянок изменилась куда меньше. Вообще исследовать быт простых людей куда сложнее, так как были они повально неграмотными, воспоминаний не писали, а то что написано о них современниками, написано через призму предрассудков и чаще всего, с определённой целью.

Как бы я не относилась к гендерной истории, но не могу не признать, что Наталья Пушкарёва проделала огромную работу, стала основательницей целого направления в отечественной историографии, да ещё и обратила свои работы во вполне понятную даже простому обывателю форму. Дважды браво!!!