krissyfox

Концентрированный субъективизм

22 июня 2015 г. 15:49

"Очередная байка-нравоучение от журналиста, который пытался бегать, травмировался, искал смысл жизни и таинственных индейцев-бегунов в дебрях Мексики. Сказочка для развесивших уши взрослых, которые хотят, во чтобы то ни стало снискать великого знания древних, или хотя бы, чтобы с ними поделились навыками бега. Левую ногу поднамием, правая в полете, толчок носком, а не пяткой ... и все в таком духе."

Вот так наивно я думала об этой книге и совсем не жадал от нее шедевра. Просто тема была мне интересна. спепсис читался в моих глазах, когда я открыла книгу на первой странице и погрузилась в чтение.

И чтобы вы думали? Я разочаровалась? Да черта с два! Я до сих пор прибываю в тихом шоке от этой книги. Серьезно, я читала ее на одном дыхании, я не могла поверить, что такое возможно! Не могла поверить в существование таких людей и таких забегов! Кристофер Макдугл просто открыл для меня дверь в параллельный мир, где люди бегают по пескам преисподней с улыбкой на губах.

Вы думаете эта книга о беге? О технике бега, его секретах и премудростях? Вот, воспользуйтесь моей губозакаточной машинкой, я вижу, что своей у вас еще нет.

Эта книга абсолютно о другом. Она о жизни. И о любви. О любви к жизни, людям, миру. О том всепогощающем чувстве, которое мы, как правило ассоциируем с родными. Но любовь очень коварна и изменчива, она принимает разные формы и заставляет людей совершать безумные поступки.

Как вам 80 километровый забег в горах? А по пустыне с температурой около 50*С? Только безумец согласится на такое. Безумец влюбленный в жизнь такое преодолеет.

Эта книга о людях с сильным духом, горячим сердцем и страстью к жизни. Читая о них, я ловила себя на мысли, что у каждого из них, несмотря на разницу в возрасте, характер, пол, есть что-то общее. А потом, найдя (не без труда) их фото в сети я поняла, что это за черта. Это свет, который прячется в их глазах. Что-то детское, светлое, есть в каждом из них.

Посмотрите сами. Взгляните, как они преображаются. Это Энн Трейсон, знаменитая в узких гругах бегунья на ультрамарафонские дистанции. Думаете она с детства занималась легкой атлетикой? Ничего подобного, заниматься бегом она начала около 30 лет, исключительно для себя. И увлечение переросло в нечто большее.

картинка krissyfox

Разве скажешь глядя на нее, что милую Энн называли "Бруха" - Ведьма, потому что многие до сих пор не могут понять, как ей удавалось устанавливать рекорды на дистанциях, глядя на которые большинство бы окрестило не иначе, как торпинками преисподней.

Посмотрите, как она бежит.

картинка krissyfox

Для меня - в этом есть своя магия.

А легенда - Кабальо Бланко - человека, в которого добрая половина людей не верила, считая его лишь призказкой для наивных туристов. Знаменитый боксер в прошлом, отшельник в настоящем, слишком сумашедший даже для легендарных индейцев рарамури.

картинка krissyfox

Сущий безумец, не так ли?

картинка krissyfox

А как вам команда решившая бросить вызов племени "бегущих людей" - столь различные, но такие похожие.

картинка krissyfox

Просто посмотрите - этих людей объединяет нечто большее, чем просто любовь к бегу!

А сам автор книги - Кристофер Макдугл, не профессиональный бегун, много раз травмированными ногами, влюбленый в бег жизнь и людей спортивный журналист

картинка krissyfox

Дже он преображается, стоит ему взметнуть подошвы над землей.

картинка krissyfox

Крис не будет читать вам нотаций, не станет призывать немедленно обуть кроссовки и выйти на пробежку. Он просто расскажет вам историю. Свою собственную и тех л удивительных людей, с которомы ему удалось столкнуться. Он окунет вас с с гловой в дикий мир Мексики, азарта, приключенйи и застенчивых индейцев-рарамури, больше всего ценящих покой, мир и свободу.

В историях автора вы найдете много интересно, они раззнообразны и отличаются не только жанром, будь-то байка или признание, но и имееют под собой исследовательский материал, личный опыт, мнения, теории и факты.

Единственное, что может отпугнуть от чтения этой замечательной книги - это манера автора впутывать историю в историю, запытувая нити и обилие героев. Но ни смотря на это, я настоятельно рекоменовала бы книгу к прочтению всем. Любителям бега и его противникам, оптимистам, пессимистам, азартным игрокам и рассчетливым умам. Ведь в этой книге есть жизнь и основные ценности, такие как любовь, уважение и страсть.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная". 1Г класс.

Отличный отзыв! Согласна с Вами, книга неожиданно хороша. Отдельное спасибо за фотографии, как раз искала всех этих людей. И вот, они все вместе)