cadien

22 июня 2015 г. 23:59

Рецензия, в которой указывается на безусловные достоинства книги; недостатки отходят на второй план; астрология так и остается загадкой, а у всех героев обнаруживается одна общая черта.

Меня, как и многих читателей, порой бывает очень легко подкупить перечислением наград, полученных автором какой-то определенной книги. Вот так вышло и со "Светилами". Букеровская премия, самый молодой лауреат, самая толстая книга в истории награды - я просто не мог пройти мимо такой вещи. Поначалу я был просто в восторге от произведения: великолепная атмосфера, захватывающий сюжет, да еще и необычная астрологическая составляющая. Сюжет на первый взгляд сводится к детективу: при загадочных обстоятельствах в городке старателей умирает отшельник. Двенадцать малознакомых друг с другом людей, каждому из которых соответствует знак зодиака (будем называть их "звездными персонажами"), собираются в гостинице "Корона", чтобы выяснить все обстоятельства этого дела. Помимо них в книге присутствует еще семь персонажей, каждому из которых соответствует астрологическая планета (будем называть их "планетарными персонажами") - у всех у них есть, что скрывать. С первых же страниц читателя поражает доскональность повествования. Каттон прописывает каждую деталь - как в характерах персонажей, так и в окружающих их декорациях, - ничто не ускользает от ее внимания. Все это обеспечивает полное погружение в атмосферу старательского поселка времен золотой лихорадки в Новой Зеландии.

Первая часть называется "Сфера внутри сферы" не просто так. Почти полностью это события прошлого "внутри" событий настоящего, когда каждый из звездных персонажей делится своими воспоминаниями с другими. Растянутые на 300 с лишним страниц, обе сферы обещают что-то грандиозное, но в итоге первая часть книги подходит к концу, а никакой конкретики так и не обнаруживается; более того, все становится еще запутаннее. Вторая часть по какой-то причине тоже абсолютно не приближает нас к разгадке, а наоборот становится скучнейшим промежуточным эпизодом. И поэтому если вначале я был полон энтузиазма добраться до сути дела, то где-то на 450 странице я всерьез думал присоединится к числу людей, которые бросили читать эту книгу (а таких, как я слышал, далеко не один и не два). Лишь во второй своей половине "Светила" вновь становятся интересными и читатель наконец-то понимает, к чему все это время его так настойчиво вели планеты и звезды.

Где-то читал, что книга Каттон - это стилизация под сенсационный викторианский роман. Каждая глава, например, начинается кратким перечислением событий, которые последуют далее. Это и многое другое ей, безусловно, удалось, хотя здесь присутствуют и такие не самые приятные особенности романов викторианской Англии, как затянутость повествования (на 800 страниц!) и чересчур большое число персонажей. Однако кое-что удалось Каттон гораздо в меньшей степени: астрологическая составляющая. Поначалу эта часть казалась мне самой необычной и интригующей среди прочих достоинств книги. Но по какой-то причине автор (или издательства) не уподобилась снабдить читателей подробными астрологическими пояснениями, например, как проявляется та или иная планета в том или ином созвездии; нет здесь объяснения и таких понятий, как "надир", "асцендент" и некоторых других; непонятно мне и значение "домов гороскопа", которые в "Светилах" соответствуют звездными персонажам. Все это показалось мне не более, чем нестандартным украшением художественного произведения, но не повлияло на сюжет в сколько-нибудь значительной мере.

И под конец хочу сказать несколько слов о героях романа. Как уже упоминалось, все черты их характера прописаны до удивления детально и точно. Однако, если поначалу все они делятся на "хороших и плохих", то начиная со второй части мое мнение стало постепенно меняться. Оно и хорошо, в принципе: в жизни ведь тоже нет четкого разделения, как это бывает в стандартных детективах. И не зря в этой книге детективная составляющая теряется где-то на заднем плане. Персонажи "Светил" гораздо сложнее - у всех есть свои достоинства и недостатки, но под конец книги правда являет себя в еще худшем свете. Все двадцать действующих лиц (12 звездных, 7 планетарных и один покойный) предстают перед нами как глубоко эгоистичные, зацикленные исключительно на своих интересах люди, которых не заботит, как их поступки скажутся на окружающих. Все они оказались мне противны - если не до глубины души, то уж достаточно, чтобы не проявлять ни к кому из них сочувствия и симпатии.

И отдельного упоминания, на мой взгляд, заслуживает начальник тюрьмы Джордж Шепард. Из всех неприглядных личностей на страницах книги именно он (на удивление) вызвал у меня наибольшее отторжение. Если супруги Карверы творят свое зло преднамеренно, ища для себя выгоду во всех вещах, являясь, таким образом, "закоренелыми злодеями", то с Шепардом все неоднозначнее. Недаром ведь именно именно у Сатурна, планеты Шепарда, сопровождающим влиянием является ограничение. Этот человек действительно являет собой все то, что ограничивает окружающих людей, он связывает своим авторитетным влиянием других. И недаром ведь именно Сатурн называется Большим Злотворителем (в то время как Марс-Карвер всего лишь Меньший Злотворитель), и недаром именно Шепард в конце концов убивает человека (в то время как все грехи Карвера сводятся к мошенничеству и шантажу). Зло, творимое этим персонажем, является самым страшным - ведь оно творится в полной уверенности своей правоты, в непоколебимом убеждении правосудия, и только это зло так и остается безнаказанным. Что удивительно, из всех персонажей только Карвер видит Шепарда насквозь: "Ему нужно то, что принадлежало бы ему, и никому другому. Джордж Шепард мечтает о мести."

В целом могу сказать, что читать "Светила" - занятие длительное и интересное, но требующее усидчивости и терпения. Не ожидайте от финала книги чего-то грандиозного (последние страницы и вовсе создают ощущение, что даже автор хотела уже поскорее завершить растянувшееся повествование), а скорее наслаждайтесь всем сюжетом сразу. Если бы роман Каттон не был заявлен как "гениальный бестселлер", ставший целым событием в литературном мире, я бы получил от него гораздо больше удовольствия, как от любой другой хорошей книги. Но в итоге мои ожидания, к сожалению, оказались завышены, и я бы не сказал, что автор заложила в свое творение какую-то глубокую мысль. Хотя поразмыслить роман все же заставляет.

По твоей рецензии я поняла, что это не летняя книга. Но ты так интересно рассказал, что захотелось усидчивого и терпеливого чтения)
Спасибо!

Да, эта книга скорее для долгих осенних вечеров, в этом плане я ее не вовремя прочитал.) Но думаю, тебе понравится.

Интересная рецензия, спасибо! Книгу как-нибудь прочитаю, в планах же.

Ну если не пугает некоторая затянутость и книга все равно в планах, то могу только посоветовать скорее браться за нее.) Я ее оценил на 4 звезды именно за завышенные ожидания, в остальном она хороша!

понятно. Буду ждать настроения. книга в планах. спасибо, что рассказал

буду ждать твоих впечатлений

я ее как раз сейчас читаю и тоже все никак не пойму: да, интересно, написано отлично, читать одно удовольствие, но все-таки при чем здесь астрология?))) да, герои все тесно взаимосвязаны и можно метафору какую-нибудь притянуть - все вращаются вокруг одного и того же и по своей орбите, но какой такой "скорпион в юпитере" и т д?))

Ну по идее-то эти астрологические "пары" показывают взаимодействие персонажей. Допустим, глава Юпитер (Лодербек) в Стрельце (Балфур) соответствует этим двум героям, которые и взаимодействуют друг с другом.

ну да-да))), взаимодействуют. но это просто как украшение, что ли. мне казалось, из-за названия, что это как-то будет влиять на содержание.
(я не ругаю. книга прекрасная)

Согласен, да, что хотелось бы большего влияния светил на простых смертных.)

Лучше о книге не скажешь. Конец книги разочаровал.