25 июня 2015 г. 10:09

Очень специфическая книга. И очень красивая. Но прежде всего специфическая, конечно же. Мы привыкли, что книги так или иначе рассказывают о людях, об их переживаниях, отношениях, приключениях, поисках смысла жизни и себя. В этой книге о людях только последний, седьмой, рассказ.

Вообще Йозеф Аугуста, насколько мне известно, палеонтолог. При его консультативной поддержке в семидесятых годах была издана огромная иллюстрированная "История жизни на Земле", которую мы с сестрой в детстве просто обожали. Которую я люблю и сейчас, правда, уже несколько по-другому. В "Исчезнувшем мире" он попытался изобразить начальные этапы развития жизни на земле в семи небольших рассказах. Первый из них относится к карбоновому периоду, последний - к позднему палеолиту (я до последнего надеялась, что будет и неолит, до которого доводится повествование в "Истории жизни на Земле", но увы).

Поначалу мне казалось, что рассказы вообще не имеют сюжета. На самом же деле с каждой новой историей сюжетная линия становится все более продуманной и захватывающей. Все маленькие трагедии и драмы показаны на фоне первобытной природы, а главные участники их - доисторические существа. Их соперничество и кочевье, их битвы и охоты, страшные вихри и извержения вулканов, плейстоценовые ледники - вот что показывает автор. Иногда мне приходило в голову, что книга немного наивна. Хотя "наивна", вероятно, неправильное слово. Она, скорее, написана человеком, который знает о палеонтологии больше, чем о художественной литературе. Однако все авторские заморочки, непонятные обычному читателю, с лихвой окупаются той любовью, которой проникнуто каждое слово, тем восхищением, которое господин Аугуста испытывает перед исчезнувшим миром. Несмотря на обилие непонятных слов, язык книги очень изящен и красив - за это, наверное, стоит поблагодарить и переводчиков. Редко когда мне доводилось читать что-либо настолько прекрасное. Но советовать эту работу я буду, конечно же, не всем.