maritta

26 июня 2015 г. 05:14

Двести сорок один год назад был заключен договор между орденами посвященных. Изначально их было пять. Позже к договору присоединились еще четыре. Остальные были вынуждены считаться с договором, заключенным сильнейшими. Мир вступал в эпоху промышленной революции. Ремесло как общедоступное средство входа в магию повсеместно вымирало. Хранящие знания встали перед дилеммой: либо технический прогресс, как способ существования цивилизации, либо магические практики, доступные в те времена уже немногим. Либо массовое принуждение к работе с машинами, либо планомерная селекция населения ради выведения породы людей, способных усвоить и использовать магически знания. Был избран первый путь. Время от времени появлялись ордена, желавшие свернуть на второй. Но они терпели неудачи. Им не хватало подлинных знаний. Одним из пунктов договора было изъятие из обращения в ложах целого комплекса символов, обрядов и устных преданий. Без этого недостающего элемента полной картины не получить, какого бы ранга посвящения ты ни достиг. Маги-недоучки губят себя, призывая Силы, совладать с которыми у них не хватает знаний, и губят страны и народы, которых избрали себе в качестве глины для лепки големов.

Лишь девять Орденов, заключивших договор, полностью сохранили Традицию. И передавали ее из поколения в поколение. Союз девяти непрерывно сражался с магами-недоучками. Весь двадцатый век ушел на то, чтобы обуздать волну хаоса, которую вызвало попадание в руки бесовствующих профанов лишь нескольких книг, найденных в тибетских монастырях. Они посчитали, что свастика откроет им дорогу в Золотой век! А миру это стоило ста миллионов жизней.

Сегодня мы срубили дерево в знак того, что договор расторгнут. Мы больше не в силах удерживать мир на том пути, что был избран. Да и не вправе. Всем очевидно, что это путь в пропасть. С сегодняшнего дня сняты все запреты и открыты все архивы. Тайн больше нет. Кто захочет, кто сумеет, узнает все, что ему необходимо. И каждый выберет свой путь. Мы решили, что право на Будущее имеет каждый из живущих. Не нам определять, кому переступить через порог, а кому остаться за дверью.

— И что, теперь война всех против всех, как говорил Винер? — спросил Максимов.

Навигатор презрительно искривил тонкие губы.

— Винер — маг-недоучка, как и все его «Черное солнце». Союз Девяти отдает знания. Но оставляет за собой право карать тех, кто их использует против жизни. Работы Хранителям хватит, не рассчитывай на долгий отдых.

Да, теперь каждый сам по себе на дороге to the middle of Nowhere.