metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

26 июня 2015 г. 21:20

картинка metaloleg

Продолжаю читать книги по Интербеллуму - периоду между двумя мировыми войнами. Странно как-то получилось - собственно это первая из прочитанных от и до книг о бронетехнике курируемого мной на LiveLib издательства "Tactical Press", и прочитана она была уже после того как издательство пришло в подвешенное состояние из-за ухода оттуда главного редактора Григория Пернавского, не поладившего с менеджментом. В итоге несколько хороших и уже готовых книг подвисло, еще больше, боюсь просто не будет написано. Ну да ладно, все книги издательства у меня на полке, буду потихоньку читать, и Танки межвоенного периода - первая из них о боевом применении стальных машин.

Автор, Евгений Белаш, больше известен как автор внушительного исследования Мифов Первой мировой , а это сразу задает планку рецензируемому труду. Только формат издательства диктует свое, и в книге на две сотни страниц реально конспектом дается сразу несколько тем, каждая из которых заслуживает (и по большей части они уже написаны) отдельного труда: применение танков в Гражданской войне в России, колониальные войны в Средней Азии, Марокко, Эфиопии, Чакская война. Японо-китайская война и пограничные конфликты с японцами у Хасана и Халхин-Гола, Польский поход РККА. Кратко, с картинками и фотографиями из личных архивов: какие танки, как обычно применялись и какие выводы делались из их боевого опыта. Для любителей военной истории в описании конфликтов принципиально ничего нового нет, интерес скорее фокусируется на мелочах, вроде использования (точнее бесполезности) раций на советских танков 30-х годов, физических условий работы экипажа, как правило в жарких природных условиях, технические аспекты использования техники, тактика в боях с постоянным рефреном "пехота не идет за танками!"

И вот тут рядом как раз служит самая интересная и познавательная вторая глава книги - "Семена блицкрига". Это выжимка из теоретических построений и маневров конца 20-х - начала 30-х годов в Великобритании, США, СССР, Германии, о том как на деле проверялись догадки о роли танков в боях и как пытались строить взаимодействие с артиллерией, пехотой, авиацией. Обилие схем, цитат из документов, статистики, фотографий и так далее - на суд читателя, без какой-либо оценки со стороны автора. Например оценки Тухачевского о требуемом количестве необходимых танков и их разбития на тип, в соответствии с ролью на поле боя. Отдельной строчкой выделю любопытный рассказ о том, какой встретили советские танковые инструкторы турецкую армию в начале 30-х годов и как показывали танки иранском шаху. В целом, хороший труд и отлично изданный для любителей стальных машинок всех времен и народов.