27 июня 2015 г. 09:16

Говорю сразу, книга о коммунистах и о революционном подполье в Чили. А заодно и о слежках, об агитации, о студенческих волнениях. Вот так. Прошу, не сдерживайте рвотные позывы.

Только все это ни при чем. А то, что при чем - дух человека.

Но может и он ни при чем. Ходят себе люди, что-то делают, о чем-то спорят, да и все.

* * *
Я не разбираюсь в книгах настолько, чтобы выносить категоричные суждения, но "Ты помнишь, брат" из тех книг, которые как бы и не книга, а существо. И ее не очень хочется показывать другим - оно слишком беззащитное, чтобы читали строго. Поэтому, если хотите искать недостатки - не читайте, их хватает. Но, если бы не они, то книга из живого (вернее, животрепещущего) существа превратилась бы обычную в книгу. Может даже в хорошую.

Сделана "ТПБ" так, как оно бывает в реальном общении: с переспросами, восклицаниями, тыканиями. Я не скажу, что писать так - это хорошо. Но отточенность которая сейчас есть во многих книгах слишком выхолащивает их.

Вот некоторые обрывки фраз книги:

-... Нет, твой рассказ мне совсем не нравится. Печатай, пожалуйста, пусть читает, кто хочет, только не я.

-... А в этот вторник, говорит это он, говорит и вдруг - чувик! Как все равно птичка. Я его в охапку, легкий как перышко, положил на кровать, а он - уже все, готов.

- Это другой мир. Мы не имеем о нем ни малейшего представления. Хоть сотню исследований прочитай - не поможет.

Катись ты ко всем чертям, Педро Игнасио! Башка у тебя пока еще цела и кулаки, чтобы колотить по ней - тоже. Знай: все, что с тобой, происходит на самом деле оттого, что ты ни на один миг не забываешь о зубном нерве, намотанном на иглу бормашины.

- Да нет, я серьезно. Совершенно всерьез спрашиваю. Ну, не хочешь - не надо; пускай я так ничего о нем и не узнаю, ладно.

... Впервые слышу я от нее упреки, да еще какие горькие. Она нарушила договор, наш договор, все условия которого ставил я - безжалостный мошенник...

- До чего ты хочешь меня довести? Дождешься наконец, я решусь, застанет нас обоих рассвет в постели, залитой кровью. Этого ты хочешь? Придет день, так я и сделаю, только бы не ждать тебя ночи напролет, не бегать за тобой, как сука! Думаешь, легко мне жить?

* * *
Я конечно романтизирую Чили - далекую страну, расположенную где то под ногами. Предки тех растений и животных, которые живут там, виделись с предками наших растений и животных наверно миллионы лет назад.

А еще интересно каково это жить в стране, чьи регионы будто нанизанные на спицу бусины.

* * *
Как-то бессвязно написал. В общем понравилась книга.