Tas

27 июня 2015 г. 12:29

Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел... наверное зря.

В своё время мама у меня читала женские романы. А у моей одноклассницы (классе в 9 это было наверное) оказались всё эти 47 книг. Одним словом, доставка туда-обратно была на моей совести. В одну из этих книг, а это был "демон ночи" я всё же заглянула. Прочла про лилит, про демонёнка, про люстру. Ну и отложила обратно.

Вроде как теперь я решила дать серии шанс.. и наверное зря. Я ожидала мистики, а получила дамский роман под соусом мистики и фатализма. Причём соуса было мало!
С самого начала главная героиня меня даже радовала - и не важно что мерисью, зато интеллегентная дочь кузнеца, заглядывающаяся на юношей скромница, ленивая трудяга, филантропка-реалист в суровом средневековье и непорочная дева с двумя детьми. Однако читать про все эти девичьи томления было..скучно. Я не ханжа, но к концу книга скатилась в то во что скатилась. Даже мистический элемент делу не помог.

задумывался ли кто-то о подобном в 1580-ых?

Но, поскольку она занималась на хуторе нелюбимой работой, то выполняла свои обязанности еще более ответственно. Ей было невыносимо видеть, что красиво накрытый стол опустошался, а прекрасно украшенное блюдо разрушалось. Она не могла спокойно смотреть, как чисто выскобленная кухонная скамья нагружалась грязными тарелками и горшками, зная, что все это нужно будет чистить снова и снова. Вечно повторяющаяся работа в доме, на скотном дворе и в конюшне мучила ее больше, чем она осмеливалась признаться самой себе. Творческий человек создает, как правило, какую то вещь один раз и никогда больше. При повторении теряется что то от творческого горения, движущей силы. Как подсказывал ей собственный опыт, вязание красивой кофты или выпечка пирога время от времени не помогали. Подобными занятиями были, строго говоря, ограничены творческие возможности домохозяйки.

а ведь проблема пыли древнее, чем кажется

— Тебе только семнадцать лет, девочка, а ты оказалась с двумя чужими детьми на руках. Мне не кажется, что ты не имеешь склонности к домашнему хозяйству. Здесь ты сделала очень хорошо и работала за семерых, но в углах у тебя полно пыли.

Нет, такое фентези нам не нужно.