Meevir

29 июня 2015 г. 01:43

В своё время я была поражена тем, что Айзек Азимов писал не только прекрасную фантастику, но также и научно-популярную литературу аж в нескольких дисциплинах - от истории до медицины. Ну и матёрый же человечище. Есть в такой эрудиции что-то эпическое.
Так вот, как можно понять из названия, эта книжка... а ничего нельзя понять из названия, кстати говоря, совсем она не про его величество Мозг.
Почему иногда хочется солёного, а иногда - нет? Как работают тесты на беременность? Как регулируется уровень сахара в крови? Как обновляются кости? Почему если жить далеко от моря, можно отупеть? Как устроено ухо? Как возникают рефлексы? И про многое, много другое. Честно говоря, я совсем не знаю, почему в названии книги стоит мозг - ведь она даже не про нервную систему, книга широка, как страна моя родная, и пытается осветить всю анатомию и физиологию, что есть в человеке. Надо сказать, что прекрасно с этим справляется, и я от всего сердца рекомендую книгу каждому, у кого были нелады с биологией, а уровень осознания своего организма на уровне его hardware повысить хочется. И не стоит беспокоиться, что сведения, изложенные в книге, устарели - там, где это действительно так, издатели добавили примечания, освещающие актуальную научную ситуацию по нужному вопросу.
Отдельного восхищения заслуживает истории об открытии тех или иных аминокислот - сколько же люди в своё время вложили в это тяжелейшего труда!
PS. Ну почему эта книжка раньше не попала ко мне в руки. Она позволяет так славно, аргументированно и целостно спровадить в сад всех людей, обеспокоенных незаменимостью незаменимых аминокислот в чужом питании...