30 июня 2015 г. 14:39

Почитав эту книгу, я словно вдохнула глоток свежего воздуха. Главный герой, среднестатистический лондонский журналист, дошедший до нервного истощения, отправляется в отпуск, куда глаза глядя. На загородной трассе он внезапно попадает в параллельный мир, а вместе с ним еще две машины, пассажиры которых - высший свет, политики, священник, актриса и француз. Параллельный мир - это самая настоящая Утопия, в которой построен коммунизм в идеальном виде. Вот тут я читала с упоением, сравнивая утопический коммунизм и нашу попытку. Нашла много общего: утопийцы взяли верх над природой, подчинили себе силы природы, уничтожили болезни и ненужных насекомых. У нас тоже ввели обязательные прививки, поворачивали реки, строили гидроэлектростанции, осваивали целину. Утопийцы отменили религию, оставив только общие принципы (заповеди), но отклонили храмы, поклонение колесу, как средству казни их пророку (аналогично кресту), наши коммунисты сделали то же самое. Утопийцы запретили землянам вступить с ними в контакт, чтоб земляне не причинили им вред своей пропагандой. Ну точно, Железный занавес! И, наконец, еда. После еды Утопии главный герой смотрел на трехдневное лондонское масло с отвращением, как на наихудшую мерзость. Точно так же моя мама смотрит на нашу колбасу, вспоминая Докторскую и Останкинскую.

Книжное путешествие