FuyuAsahi

1 июля 2015 г. 19:04

Жизнь - это путь, который полон огорчений и страданий. Нельзя, чтобы они захватывали тебя целиком, иначе ты потеряешь способность восхищаться красотой самой жизни.

Было крайне волнующе возвращаться в мир Алхимии Света, волшебной планеты Ксоракс и таинственной Венеции, знакомый мне с детства, но в то же время весьма неловко - ведь я уже давно отложила первые части и больше не собиралась к ним возвращаться. Стыдно было перед книгами, что ли.
Начиная читать не так давно вышедшие пятую и шестую части, я очень боялась разочароваться - вдруг испытания, через которые придётся пройти Нине и её друзьям, окажутся такими же детскими, как и в первых частях.
И я даже не знаю - мне радоваться или нет, ведь всё оказалось совсем не так, как я себе представляла.

Муни Витчер сделала знатный перерыв между первыми четырьмя книгами и двумя новыми. И за этот перерыв её герои успели вырасти - не в возрасте, но в духовном и умственном плане. На самом деле, им всё так же по одиннадцать лет, но в это слабо верится, потому что порой они себя ведут совсем как взрослые. И говорят они иногда совсем искусственным "овзрослированным" языком. Может, это огрехи переводчика, может, это неудачная попытка автора создать словесный портрет персонажа, я не знаю, но я точно уверена в том, что одиннадцатилетние дети совсем не так разговаривают.
И если уж дети у нас все умненькие и рано повзрослевшие, то взрослых (в лице родителей ребят, няни Любы и садовника Карло) Муни Витчер явно умом обделила. Нине и компании ничего не стоит навешать лапши на уши своим родителям. Я понимаю, что они занимались "лапшевешаньем" ради благого дела, ради жизни на Земле, так сказать, но меня неимоверно напрягло, что взрослые так легко велись на все эти "мы просто играем" и "мы занимаемся".

Зато влюблённых Муни Витчер описала очень точно. Вернее, там всё было весьма наигранно для возраста более старшего, но если учесть, что главным героям всего лишь, повторюсь, по одиннадцать лет, у них это не наигранность, а самая настоящая искренность. Позже придёт понимание, что за громкими словами не всегда стоят настоящие чувства, и порой пафос может лишь только оттолкнуть человека, ну а в одиннадцать лет почему бы и не говорить о том, что ты действительно чувствуешь?
Кроме того, автор предлагает читателям не просто любить кого-то, а любить кого-то любовью вечной. Не буду сейчас пускаться в философствования о развращении нравов современности, скажу лишь только, что необходимо сеять в детях зерно того, что любовь это не только мимолётное увлечение и красивые розочки, но и огромный труд. Труд, в первую очередь, самих влюблённых. И именно эта книга, пусть и не прямым текстом, но говорит о любви.
Ещё мне понравилась мысль, что теперь Нина с Ческо после кое-каких событий "обручены" :З
Ох уж эта моя страсть к хэппи-эндам. Ах.

Выше я уже сказала, что приключения Нины и её друзей стали гораздо жёстче, по сравнению даже с "Тайным глазом Атлантиды". Пролилось много слёз и крови, а страданий перенесено было больше, чем в пяти предыдущих книгах вместе взятых.
В книге очень, ОЧЕНЬ много экшена. Постоянно что-то происходит, вот вы только-только приготовили очередной алхимический препарат, как уже на следующей странице вы готовите ещё три других, лечите пострадавшего друга, при этом фехтуя с Князем Тьмы на волшебных жезлах.
Возможно, столько много действия было из-за одного занятного приёма, который решила использовать Муни Витчер - она разделила нашу компанию на несколько компаний поменьше. Например, в то время как Нина и Ческо искали очередное число для Демиургии, Рокси находилась под опекой андроидов, а Фьоре и Додо химичили в лаборатории.
Мне эта идея понравилась. Так я смогла чуть лучше узнать о персонажах любимой мной истории. Но, на мой взгляд, за счёт такого огромного количества событий, книга воспринимается с трудом, ведь ты практически не успеваешь сфокусироваться на каком-то одном событии и обдумать его. Да и мне ещё каких-то деталей не хватало - описаний крайне мало.

Появились и многие другие новые герои. Некоторые появились и сразу же исчезли, а некоторые, я чувствую, будут с нами до самого конца. Я хочу вновь увидеть Ливио. Хоть он и знатно подпортил отношение Ческо к Нине, я всё же хочу верить, что он исправится. О, эта ещё одна мудрая мысль, высказанная автором - любовь способна менять людей.
Правда, в случае с Ливио пока ещё не понятно, действительно ли любовь поменяла его к лучшему. Поживём - увидим.

Я с нетерпением жду последней части. И мне бы хотелось, чтобы Муни Витчер написала парочку допов в к этой серии. Например, какой-нибудь роман якобы авторства Бирова. Или книгу о ботанике, которая так помогла Нине в борьбе с гарпией.
И хотелось бы, чтобы в последней части было побольше картинок. Почему-то мир Нины не воспринимается мною так красочно без иллюстраций.
А что касается именно этого издания, то его безумно приятно держать в руках. Когда я не читала эту книгу, я просто вертела её в руках и любовалась удачно подобранным сочетанием золотого цвета и розового.
И последнее - на мой взгляд, из "Нины и силы Абсинтиума" получилась бы неплохая игрушка со страшными боссами и множеством квестов.

Как я вас понимаю. Тоже давно отложила первые части, но не смогла пройти мимо пятой и шестой. :)

Я уже с таким нетерпением жду выхода следующей части! Вот вроде выросла уже, но ведь всё равно цепляет, всё равно интересно!