1 июля 2015 г. 19:26

Эту аудиокнигу я слушала очень долго, дозированно, как радиосериал, мне так нравилось, что не хотелось прощаться с ней. В книге много призраков, но они совсем не страшные и для меня не главные. Меня заинтересовала история Белхеддон-холла и его обитателей, отношения в семье Джосс и ее сестры, как они управлялись с младенцами, ссорились, мирились. Сюжет заворачивается при неожиданном получении наследства в виде старинного замка молодой женщиной Джосс. Наследство как раз кстати, потому что ее неудачник муж как раз профукал свой бизнес и дом. Они переселяются в замок, берут ее сестру нянькой ребенку и начинают там жить. Скоро Джосс обнаруживает в замке привидений и начинает расследовать историю своих предков, опрашивает соседей, изучает документы, дневниковые записи. На фоне этого протекает ее жизнь в замке. Рождаются еще дети, заводятся новые знакомства, пишется роман. Все очень неспешно, медленно, чинно-благородно и много описаний обыденной их жизни. Тему призраков можно опустить. Вот я чтение окончила, и послевкусие осталось именно от семьи Джосс, а про призраков я уже и забыла.

Летний лагерь школьной вселенной