Arlett

2 июля 2015 г. 15:33

Прямое попадание в душу с первых же слов. «Началось всё с того, что мы с мамкой затеяли ремонт». Со слов таких простых, совершенно обычных, но чувство, что книга принесет удовольствие и оставит след, пришло мгновенно.

Итак, Финн с мамкой затеяли ремонт. Последствия его были абсолютно непредсказуемы и ошеломительны. Ремонт – занятие хлопотное, трудоемкое и даже болезненное. За сменой обоев и мебели стоит желание обновить жизнь, содрать старую шкуру, выкинуть хлам из квартиры и из памяти. Начать новую эпоху на новом диване. Эпоху, конечно, счастливую, под стать красивой модной обивке.

Финн с мамкой живут вдвоем. Не сказать, чтобы легко. Нормально живут. Не хуже других. Своего отца Финн не знал. Этот крановщик разбил мамке сердце, а потом погиб от несчастного случая на стройке, успев еще раз жениться, так что на пенсию, как вдова, мамка рассчитывать уже не могла. На её полставки продавщицы в обувном магазине прожить было трудно. Газировка только по выходным и праздникам. Но жили дружно, опираясь друг на друга. Финн моет посуду, мамка вытирает.

У мамки, конечно, есть еще родственники: мать и три брата. Они встречаются раз в год на Рождество. Уже с порога мамка начинает считать минуты до конца этого тягостного праздника. О своем детстве она молчит, и Финну понятно, что там много есть о чем молчать, о чем плакать, что ненавидеть. Что-то, что не заживает, сколько бы лет ни прошло.

Так вот – ремонт. Ремонт открыл перед ними новые перспективы. Чтобы жизнь стала сносной – надо завести жильца. Купили диван (в кредит, конечно), поставили телевизор, дали объявление в газету и стали ждать. В череде посетителей явилась странная дамочка, которая о чем-то долго говорила с мамкой за закрытой дверью и ушла заплаканная. Вскоре Финн узнает, кто это такая. А еще он узнает, что у него есть младшая сестренка Линда, и что она скоро будет жить с ними. Неожиданный поворот.

Бесконечно душевный роман о взрослении, который приоткрывает нам дверь в повседневную жизнь Норвегии 60-х. Осло с каждым годом разрастается, расползается, сминая старые дома кооперативными многоэтажками, супермаркетами и парками. Там ездят на «Москвичах» и «Волгах», там черно-белые телевизоры с одним каналом. Там прошло детство Финна. Там случилась с ним Линда – лохматое шестилетнее чудо с голубым чемоданчиком - о которой он потом скажет «она и судьба, и красота, и катастрофа».

Финн – славный парень. Лучший ученик в классе, но не «ботаник», умеренный хулиган, каким и положено быть пацан его возраста. Он любит читать, держит в голове кучу фактов и мечтает стать писателем. Он делится своей историей, от которой хочется смеяться и плакать. Не история, а горький шоколад. Сладко, но горько.

Сладко, но горько

Сам по себе горький шоколад не люблю, а в литературе очень даже:-)) Спасибо за рецензию, взяла себе книгу на заметку.

Не за что :)

Сам по себе горький шоколад не люблю, а в литературе очень даже:-))

Я тоже.
Книга такая, знаете... проникновенная.

О, я ждала рецензии на эту книгу :) Теперь точно убедилась - читать!
Только вот жаль в электронке пока нет.

И что-то тяжелое из биографии можно вспоминать с улыбкой)

У Финна это получилось, хоть и со слезами на глазах.

В этом и есть его сила!)

Чудесная рецензия, спасибо! Беру книгу себе в вишлист.

Отличная рецензия! Тоже добавляю книгу в хотелки:)

замечательная рецензия!