2 июля 2015 г. 20:08

Так вышло, что эта книга была приклеена сзади с позитивным летним журналом. Мы даже немножко посмеялись над названием. Летом читать мне не очень хочется, и после месячного измучивания «Трех чашек чая» Мортенсона хотелось чего-то легкого и не требующего долго мыслить и держать в себе эти мыли. Так и вышло. Прочла, поняла, улетело.
Я думаю, Токарева гораздо лучше в своих других книгах, последний рассказ вообще не понравился, было похоже на крик души, который впрочем не перестает быть подходящим под название книги. В каждом рассказе — маленькая да история, сюжеты разные, но что мне хочется сказать в целом:
- На мой взгляд некрасивы повторы. Так случилось, что на одной странице дважды попалось «рано открыла сезон», причем про разных людей, и почти в каждом рассказе используется для описания цели семейной жизни выражение «вить гнезда, рыть норы». От одного этого выражения прямо бытовуха страшная нависает над головой. Но впрочем автор этого и добивался наверное, этакого описания «как оно есть то на самом деле»...
- Нашла потрясающее выражение: «Умный, но сексуально неубедительный». А я-то думала, как же сказать «несексуальный» по-другому. Отлично и очень ёмко, даже лучше, чем привычное слово.
- Во всех рассказах упоминания возраста, контрастного. Ей сорок, ему тридцать. Ему пятьдесят, ей двадцать. Ощущение двоякое от этого контраста. Начинаешь представлять себя лет этак в 50... smile133.gif «Ей пятьдесят, ему двадцать. Она стояла с бокалом и любовалась его улыбкой» и пр. и пр. Брррррр. Наверно мне эту книгу надо прочесть в более старшем возрасте)))
- И любовный треугольник. Болезненная актуальная тема для всех, кто в нем был, либо слышал, либо боится его. Что ж, от реалий жизни не уйдешь.
- Просто классно было написано про БОРЩ! Пишу большими буквами, потому что борщ был не просто супец, а его готовила жена мужу часто и одинаково,и

«овощи были нарезаны крупно, как скотине»

Никогда больше не буду резать крупно, а я, наивная, уверена была, что это японский манер резания крупно, чтобы сохранить как можно больше изначальности. Фу фу из меня шеф-повар) smile328.gif
- Фраза, которая очень понравилась:

«Общение тоже роскошь, своего рода бриллиант, особенно общение близких по разуму и жизненному восприятию.»

Побольше вам понимания и людей, близких по духу. Надеюсь, мою рецензию я написала тоже не слишком непонятно и путанно, я могу...))